Крыму грозят паводки: толщина снега в горах — полтора метра
Фото: Юрий Югансон
08:24 04.02.2017

Крыму грозят паводки: толщина снега в горах — полтора метра

Спасатели усиленно готовятся к паводкоопасному периоду — такого количества снега в Крымских горах не было уже тридцать лет.

Крымские спасатели начали готовиться к безаварийному прохождению паводков. Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС России по РК, министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов, передаёт 3 февраля РИА Новости (Крым).

«Такого не было в горах порядка 30 лет: около полутора метров толщина снега», — рассказал Сергей Шахов во время рабочей встречи с премьер-министром Крыма Сергеем Аксёновым.

Уже сейчас начата работа по расчистке русла водоёмов. «Необходимо, чтобы паводок собирался в те водоёмы, которые нам нужны для обеспечения курортного сезона в Республике Крым», — подчеркнул глава ведомства.

В преддверии паводкоопасного периода глава Крыма поручил крымскому МЧС совместно с Госкомводхозом контролировать уровень воды в водохранилищах, чтобы не допустить переизбытка.

«С Государственным комитетом по водному хозяйству и мелиорации организуйте дежурство с целью контроля уровня воды в водохранилищах, который надо постоянно отмечать. Если количество воды превышает безопасный уровень, необходимо проводить своевременные сбросы. Держите данный вопрос на контроле», — поручил Сергей Аксёнов.

Напомним, что неделю назад в Большой Ялте прошли сильные снегопады, городским властям для его расчистки пришлось прибегнуть к услугам частников.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение