Грот Шаляпина, Царский пляж — «жемчужины» тропы Голицына
Фото: awesomelife.ru
15:15 23.02.2017

Грот Шаляпина, Царский пляж — «жемчужины» тропы Голицына

Тропа Голицына даёт возможность познать всё разнообразие здешней природы и ландшафтов крымского побережья. Огромные каменные глыбы, удивительный грот и прекрасные пейзажи не оставят равнодушными.

На склоне горы Коба-Кая в 1912 году проложили уникальный прогулочный маршрут. Создателем тропы стал князь Лев Сергеевич Голицын. Сейчас она по праву является одним из самых популярных туристических объектов восточного части Крыма.

Тропа была возведена по приказу князя к приезду царя Николая II. Считается, что после визита царя в Парадиз (так назывался посёлок, где князь скупил земли для занятия виноделием) посёлок и получил своё название — Новый Свет.

Николай II после прогулки по возведённой Голицыным тропе был приглашён к столу. Царя угостили шампанским, которое производилось в посёлке. После чего он заявил, что видит жизнь в новом свете. А тропа, по которой он гулял, была названа тропой Голицына.

Кропотливая работа над созданием тропы принесла ожидаемые результаты. Прекрасно отточенные каменные лестницы и смотровые площадки старательно воздвигались специально нанятыми турецкими строителями. В наиболее труднодоступных местах и самых опасных для здоровья рабочих отрезках строительства, их подвешивали на специальных «люльках», держащихся на прочных канатах.

В 1927 году в Крыму произошло землетрясение, которое принесло сильнейший ущерб тропе Голицына практически по всей её протяжённости. Тем не менее, она не потеряла своей красоты и привлекательности для туристических экскурсий.

Тропа опоясывает гору Орёл, потом проходит по Синей бухте, огибает мыс Капчик и заканчивается в Голубой бухте. Весь маршрут можно пройти за 1,5-2 часа.

Тропа Голицына в Крыму начинается у подножия горы Орёл, на юго-западном берегу бухты Судак-Лиман (Зелёной бухты). Затем ведёт прямо к естественному гигантскому гроту Голицына (грот Шаляпина), который некогда выбит морскими волнами в скалах. В некоторых местах высота грота может достигать тридцати метров. В самой глубине грота есть специальная эстрада, где по задумке должны располагаться музыканты, а сразу за ней — большое отделение одного из голицынских хранилищ уникальных вин.

Сразу после этого грота экскурсия по тропе Голицына приводит туристов под обрывы южной стороны горы Хоба-Каи. Здесь может вовсю разыграться фантазия. Огромные каменные глыбы напоминают по своей форме силуэты людей или фигуры животных, а мрачные теснины лестницы похожи на обитель какого-то мифического горного существа.

Спускаясь по тропе Голицына Судака дальше, туристы приходят к небольшому пляжу бухты Синей, откуда открывается вид на узкий, но длинный, уходящий вдаль, мыс Капчик. Слева отсюда, под синими морскими водами, скрывается не менее красивая подводная пещера («Легенда»).

На Мысе Капчик располагается Озёрная пещера с удивительными витиеватыми изгибами. Чуть дальше, примерно в середине мыса, его рассекает сквозное отверстие в земле, растягивающееся на семьдесят семь метров вдоль мыса.

Миновав мыс Капчик, тропа Голицына приводит туристов в прекрасную Голубую бухту, главная достопримечательность которой— так называемый Царский пляж. Сейчас он расположен на территории заповедника — заказника «Новый Свет» и доступ к нему ограничен. Дальше тропа Голицына переходит в Можжевеловую рощу, ведущую в центр посёлка «Новый Свет».

Как добраться

На рейсовое маршрутном транспорте от автовокзала Судака можно добраться до Нового Света, а оттуда до тропы пешком или на другом транспорте. Также можно воспользоваться собственным автомобилем.

Ранее сообщалось об Аджимушкайских каменоломнях в Керчи. Отмечалось также, что золота «Принца» в Балаклаве хоть и нет, но есть кое-что поинтереснее.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение