Туристов в Крыму будут отслеживать для получения курортного сбора
Фото: Путешествия со вкусом
07:51 22.11.2016

Туристов в Крыму будут отслеживать для получения курортного сбора

С туристов в Крыму, Севастополе, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях планируют собирать по 150 рублей за каждый день пребывания в курортной зоне.

В Крыму предлагают создать автоматизированную систему сбора данных, которая поможет сохранить информацию о туристах, посещающих полуостров, после чего они смогут оплатить курортный сбор. Об этом заявила заместитель министра экономического развития Крыма Наталья Чабан, пишет 21 ноября «РИА Новости».

Замминистра отметила, что туристы приезжают в Крым через границу с Украиной, Керченскую переправу и аэропорт «Симферополь».

«Это даёт нам уникальный шанс воспользоваться вариантом отслеживания туристов на основании той информационной базы и тех данных, которые на сегодняшний день уже существуют при продаже билетов, на основании тех данных, которые существуют в момент перехода границы, на паромной переправе. Информационная система должна решить следующие проблемы: идентифицировать отдыхающего, собрать данные о въехавших туристах, вести единый реестр оплативших (курортный сбор) и осуществить подтверждение оплаты»,— пояснила она.

Чабан добавила, что для граждан, получающих льготы, форма оплаты курортного сбора будет отличаться от обычной процедуры — так, льготные категории граждан будут показывать только удостоверение, которое подтверждает принадлежность к категории. Остальные туристы смогут оплатить курортный сбор при покупке билетов или непосредственно на территории Крыма.

Отметим, 21 ноября на совещании в Симферополе, министерство России по делам Северного Кавказа представило концепцию проекта федерального закона «О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой". В презентации говорится, что с туристов хотят собирать по 150 рублей в день, начиная с 24 часов пребывания в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае, республике Крым и в Севастополе.

Напомним, Севастополь отказывается принимать участие в эксперименте с курортным сбором. Ранее также сообщалось, что министр туризма Крыма Сергей Стрельбицкий предположил, что сумма курортного сбора должна составить 300 рублей.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение