Крымчанам не нужно подтверждать украинские дипломы об образовании
Фото: podrobnosti.mk.ua
12:04 26.03.2015

Крымчанам не нужно подтверждать украинские дипломы об образовании

Все дипломы жителей Крыма, полученные в украинских вузах, автоматически признаются действительными в России. Согласно законодательству, работодатели не имеют права требовать подтверждения диплома или пересдачи экзаменов.

Дипломы об образовании, полученные в украинских вузах, крымчанам не нужно подтверждать или менять на документы российского образца. Об этом заявила заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Оксана Красникова, пишет РИА Новости 26 марта.

По её словам, все дипломы жителей Крыма автоматически признаются действительными в Российской Федерации.

«Никому из крымчан не нужно проходить процедуру признания или подтверждения, и ни в коем случае их дипломы не считаются недействительными. Любой диплом, который получил на территории Украины или Крыма крымчанин, признанный гражданином России, действительный», — отметила Оксана Красникова.

Также, по её заверению, работодатели не имеют права требовать подтверждения диплома или пересдачи экзаменов. Однако, работодатель может потребовать нотариально заверенный перевод диплома на русский язык.

«Нигде официально такое требование не прописано, но если это предусмотрено регламентом организации или отдельными положениями, могут потребовать. Это связано с тем, что некоторые компании работают на международном уровне  — таких не много, но они есть», — отметила замминистра образования Республики.

Потребовать подтверждение диплома украинского образца могут только при выезде жителя полуострова на работу в другие страны.

По словам Оксаны Красниковой, подтверждение знаний —  стандартное требование при трудоустройстве в другом государстве, что регулируется отдельными странами, в случае если между государствами не предусмотрено взаимное признание дипломов об образовании.

Напомним, вопрос на счёт перевода украинских документов на русский язык в судах Крыма пересмотрят. А гражданам Украины не нужно выезжать за границу РФ для продления срока пребывания на её территории.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение