Водителям из Украины в Крыму дадут ещё год для замены удостоверений
Фото: v-kurse.ru
12:25 29.05.2017

Водителям из Украины в Крыму дадут ещё год для замены удостоверений

Водителям с украинскими удостоверениями, работающим на территории Республики Крым, дадут ещё год для замены документов.

Госдума рассматривает законопроект о переносе сроков ужесточения норм для иностранных водителей. Это может коснуться в том числе граждан Украины, которые работают в Крыму, имея водительские удостоверения иностранного образца. Об этом передаёт Крыминформ.

По действующему законодательству получить российское водительское удостоверение они должны до 1 июня 2017 года. Только в случае замены документов они смогут работать по найму в российских компаниях. Депутаты предлагают перенести сроки окончания действия иностранных водительских удостоверений с 1 июня 2017 года на 1 июня 2018 года.

По данным телеканала RT, соответствующие правки предполагается внести в закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс об административных правонарушениях России.

Введение ограничений для иностранных водителей должно было вступить в силу в России еще в 2014 году. Но в связи с присоединением Крыма и Севастополя эти сроки решили сдвинуть. Но и до 2017 года все проблемы разрешить не удалось. Основная из них — невозможность принять экзамены у иностранных граждан по российским ПДД. «Основным препятствием для сдачи экзаменов и причиной отказов в приёме заявлений на сдачу экзаменов является отсутствие необходимой материально-технической базы в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции — требуемого для сдачи экзамена водителя-международника подвижного состава и оборудованных площадок (автодромов)», — сказано в пояснительной записке к законопроекту по отсрочке запретительных мер.

В Крыму считают, что получение иностранцами водительских удостоверений российского образца напрямую связано с безопасностью туристов. «У нас в пик туристического сезона привлекается огромное количество людей к пассажирским перевозкам туристов. Это ещё и грузоперевозки, что особенно актуально в момент реализации ФЦП. От каждого водителя транспортного средства зависит жизнь других людей на дороге, и этот процесс необходимо контролировать», — рассказал председатель комитета по законодательству Госсовета Крыма Сергей Трофимов.

Напомним, в Крыму проводятся джип-туры в заповедные места.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение