Неопрятных украинских цыган не пустили в Крым
Фото: 24na8.ru
08:14 17.05.2016

Неопрятных украинских цыган не пустили в Крым

Через автомобильные пункты пропуска в Крым не пропустили 97 членов цыганской общины в Закарпатской области.

Пограничное управление ФСБ России по Республике Крым в майские праздники отказалось пропускать 97 цыган с Украины. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, пишет РИА Новости 17 мая.

Издание пишет, что, по информации УФСБ, все эти люди — члены цыганской общины в Закарпатской области.

«При пересечении границы никто не смог внятно объяснить цель своего визита в Россию, некоторые вообще не понимали, куда они едут, при этом вели себя подозрительно, путались или избегали давать ответы. Отдельные лица пытались спровоцировать на конфликт сотрудников пограничного контроля. Лишь некоторые из них слабо разговаривали на русском языке, украинского языка вообще никто не знал», — рассказали в Погрануправлении, пишет СМИ.

Также, несколько цыган пытались пересечь госграницу России в обход пункта пропуска, однако пограничники пресекли и эти попытки.

Кроме того, внимание пограничников привлекло то, что практически все цыгане не имели при себе средств для проживания на территории РФ. Как отметили в ведомстве, лишь некоторые располагали суммами от десяти до 100 гривен.

«По внешнему неопрятному виду к категории туристов их тоже нельзя было отнести. В преддверии туристического сезона из Украины увеличился поток трудовых мигрантов, в том числе нелегальных. К последней категории как раз и относятся эти лица. В соответствии с законом «О въезде в РФ и выезде из РФ» группа граждан Украины не пропущена через государственную границу Российской Федерации из соображений безопасности жителей и гостей Крыма», — отметили пограничники.

Сообщалось, что в Феодосии цыганки «сняли порчу» с женщины за 150 тысяч рублей. А в Москве цыгане «сняли порчу» в цену БМВ.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение