​В Крыму за полгода дети совершили 376 преступлений
Фото: news.kam.su
13:48 02.09.2015

​В Крыму за полгода дети совершили 376 преступлений

Криминальным посягательствам на детей и совершению ими преступлений способствует непринятие своевременных комплексных мер по выявлению и сопровождению детей, находящихся в группе социального риска, считают в прокуратуре республики.

За прошедшее полугодиe 2015 года на территории Республики Крым 311 несовершеннолетних совершили 376 преступлений. Об этом 2 сентября пишут «Новости Крыма» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры республики.

«Это составляет 5,5% от общего количества правонарушений», — пояснили в надзорном ведомстве.

Также за данный период расследовано 495 преступлений, совершённых в отношении детей, из которых 78 были совершены родителями.

В 2015 году органы предварительного расследования республики зарегистрировали пять сообщений о преступлениях, совершённых сотрудниками органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и иными лицами, в обязанности которых входят функции воспитания, содержания, лечения и обучения несовершеннолетних.

«Криминальным посягательствам в отношении детей и совершению ими преступлений способствует непринятие своевременных комплексных мер по выявлению и сопровождению детей, находящихся в группе социального риска, то есть тех, которые подвергаются риску из-за отсутствия нормальных условий для их полноценного развития, а также особенности развития которых создают повышенную опасность отклоняющегося поведения», — считают в прокуратуре Крыма.

Кроме того, органы предварительного расследования, подразделения по делам несовершеннолетних зачастую не принимают реальных мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними и в отношении них.

В надзорном ведомстве отмечают, что деятельность органов и учреждений системы профилактики нередко носит формальный характер.

«В этой связи деятельность правоохранительных органов, органов власти, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних республики требует улучшения», — подчеркнули в прокуратуре Крыма.

Ранее сообщалось, что севастопольская мама не выплатила ребёнку 66 тысяч алиментов. Также сообщалось, что мать оставила мёртвого ребёнка в туалете аэропорта «Домодедово». Напомним также, что в России родители подарили ребёнку «кровавый» торт.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение