Жители Гурзуфа протестуют против расширения границ «Артека» (фото)
Фото: Коммерсант/ Виктор Коротаев
13:06 24.01.2017

Жители Гурзуфа протестуют против расширения границ «Артека» (фото)

Жители Гурзуфа просят Владимира Путина изменить границы детского лагеря.

22 января около 250 жителей Гурзуфа провели митинг против включения в границы международного детского центра (МДЦ) «Артек» жилого массива, в котором проживают более тысячи человек, и пляжа «Гуровские камни», пишет Коммерсант. В в марте 2015 года крымские власти передали детскому центру 40,3 га земли поселка. На этом участке находится пляж «Гуровские камни» и жилой массив, где проживают более тысячи человек, которых теперь должны переселить.

Один из участников митинга, житель Гурзуфа Игорь Барышников, рассказал, что спорный участок отгородили от поселка высоким забором. На участке уже ведется строительство лагеря «Солнечный», в ходе которого, по словам местных жителей, были вырублены растения, включенные в Красную книгу. Однако проверка минэкологии Крыма информацию о гибели растений не подтвердила. Также господин Барышников рассказал, что жилье под переселение граждан с территории, перешедшей к «Артеку», не строится.

«Руководство «Артека» игнорирует жителей Гурзуфа. Мы считаем, что планы и проекты по строительству они должны выносить на общественные слушания и обсуждать с местными жителями, а они нас слышать не хотят»,— сказал Игорь Барышников.

Другой житель Гурзуфа Юрий Скорик рассказал, что после закрытия для местных жителей прохода на пляж «Гуровские камни» часть курортного поселка осталась «без моря в шаговой доступности».

«Люди, которые пришли в «Артек», видят Крым без нас»,— считает Юрий Скорик.

Участники митинга приняли резолюцию, адресованную президенту РФ Владимиру Путину и в штаб «Общероссийского народного фронта». Собравшиеся потребовали, в частности, вернуть поселку Гурзуф 40,3 га земли, прекратить строительство лагеря «Солнечный» и провести в поселке общественные обсуждения проектов развития МДЦ «Артек».

Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак не стал подробно комментировать ситуацию по телефону, но заявил, что администрация действует исключительно в рамках закона, что подтверждают многочисленные проверки.

Летом господин Каспржак говорил, что участок земли нужен «Артеку», чтобы обеспечить безопасность отдыхающих в лагере детей. Также, по его словам, детскому центру правительством Крыма переданы земли, которые ему принадлежали ранее. Господин Каспржак объяснял, что малоэтажное жилье на территории «Артека» создавалось как служебное, а строительство домов для переселения живущих там сейчас граждан будет закончено к лету 2017 года.

Напомним, путёвку в «Артек» можно будет получить через «проходной балл».

Источник материала: Коммерсант

Фото

Обсуждение