10:10 29.08.2017

Железнодорожную арку Крымского моста подняли на проектную высоту (фото)

Процесс подъёма железнодорожной арки прошёл успешно и занял 12 часов.

Железнодорожную арку Крымского моста подняли на проектную высоту. Об этом 29 августа сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

Мостостроители завершили подъём железнодорожного арочного пролета Крымского моста весом в шесть тысяч тонн на фарватерные опоры. Отмечается, что опоры находятся на высоте 35 метров от уровня моря. Процесс подъёма арки занял 12 часов.

«Подъем прошёл в штатном режиме. До отметки 10 метров шли медленнее, делали много контрольных испытаний, вели геодезический контроль за состоянием конструкции. Далее начался основной подъем. Арку подняли немного выше проектной высоты для последующего опускания на опорные части. В течение наступивших суток конструкция будет оснащена ветровыми связями - это устройства, которые закрепляют арку», — рассказал замдиректора по производству «Мостоотряда-1» Михаил Пиксаев.

Арку подняли при помощи 700 тросов и мощных домкратов, закрепленных на опорах. Для монтажа габаритной конструкции понадобилось 16 устройств (грузоподъемностью 650 тонн каждый — прим. ред.), что увеличило запас прочности по подъемным механизмам на 40%.

Ближайший месяц строители смонтируют концевые элементы арки, а также проведут ее раскружаливание – опустят на специальные опорные части.

Плавучие опоры, с помощью которых арку отбуксировали, вернули к керченскому берегу. Их перепроверят и переоборудуют, после чего в той же последовательности на них перевезут и смонтируют второе арочное пролетное строение — автодорожное. В итоге над фарватером поднимутся два арочных пролета, под которыми беспрепятственно будут проходить суда.

Сообщалось также, что во время операции по подъёму и монтажу арки Керчь-Еникальский канал закрыли для движения судов. За это время своей очереди на вход в канал ожидали почти три десятка кораблей.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение