Минздрав РК предлагает изменить ФЗ, чтобы уменьшить очереди в поликлиниках
Фото взято из открытых источников
10:25 21.09.2017

Минздрав РК предлагает изменить ФЗ, чтобы уменьшить очереди в поликлиниках

Крымские чиновники предлагают внести изменения в закон, которые позволят гражданам записываться к узким специалистам напрямую.

Ведомство планирует обратиться в Министерство здравоохранения РФ и комиссию при Правительстве России с инициативой о внесении изменений в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

В частности, изменения, которые предлагают внести чиновники предполагают предоставить людям возможность прямой записи к узким специалистам в поликлиниках.

«Наши предложения направлены на улучшение работы системы медицинского страхования, уменьшение бюрократических процедур, что позволит обеспечить больше времени на работу врача с пациентом. Для этого мы предлагаем рассмотреть возможность прямой записи к узким специалистам. Это освободит врачей первичного звена и облегчит пациенту путь к узкому специалисту, — рассказал  министр здравоохранения Крыма Александр Голенко, — Мы считаем, что некоторые профилактические медицинские осмотры, обследования по диспансеризации тоже забюрократизированы, и просим правительственную комиссию, министерство здравоохранения России уменьшить ненужную кратность обследований, чтобы снизить нагрузку и хождение пациентов по поликлиникам и больницам».

В свою очередь глава Республики Сергей Аксёнов добавил, что каждый пациент поликлиники должен получать качественную помощь.

«Для того, чтобы обеспечить оптимальную доступность, необходимо поставить себя на место пациентов, тогда сразу станут понятны те проблемы, с которыми сталкиваются наши граждане. Кроме того, необходимо пристальное внимание уделять каждому обратившемуся в медучреждение гражданину», — резюмировал Аксёнов.

Сообщалось также, что поликлиники в Крыму будут работать дольше. Пациенты смогут наведаться к узким специалистам и участковым врачам даже после обеда. Для этого Совмин Крыма создал службу неотложной помощи и выделил средства на приобретение первичными учреждениями дополнительного медицинского транспорта, чтобы медработники не тратили много времени на дорогу при посещении пациентов на дому.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение