Крымские отели и санатории проверят на соответствие цен и качества
Фото: facebook.com / CrimeaBreezeResidence
09:06 25.10.2016

Крымские отели и санатории проверят на соответствие цен и качества

Кроме того, отдельно будут проверяться схемы распространения льготных путевок — доходят ли они до тех граждан, которым положены по закону.

Общественный совет при Ростуризме и Общественная палата запускают всероссийский мониторинг объектов туристической инфраструктуры, сообщила председатель комиссии ОП по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина, пишут 25 октября «Известия».

«Будем проверять, в каком они состоянии, какой уровень оказания услуг, какое медицинское оборудование. По итогам мониторинга напишем рекомендации и отправим в Госдуму, правительство, Ростуризм и Минздрав», — рассказала Сутормина.

По её словам, наиболее распространенная проблема — несоответствие цены качеству, а также устаревшие жилой фонд и оборудование.

«В Крыму за украинский период все санатории пришли в упадок, — привела пример Сутормина. — Будем привлекать региональные общественные палаты, чтобы они могли прийти с экспертами и посмотреть, что сделано. Потому что на бумаге может быть одно написано, а в действительности всё оказывается совершенно по-другому».

Отдельно будут проверяться схемы распространения льготных путевок — доходят ли они до тех, кому положены. Продлится всероссийский мониторинг, по словам Елены Суторминой, до весны следующего года.

Отели, санатории и турбазы будут оцениваться по ряду критериев: лояльность, удобство для туристов, оборудование для людей с ограниченными возможностями, средства безопасности и гарантия прав туристов и постояльцев.

Участники мониторинга будут также выяснять, насколько соответствует инфраструктура общественным требованиям к туруслугам, которые сейчас разрабатываются в России.

Напомним, министр туризма Крыма Сергей Стрельбицкий предположил, что сумма курортного сбора должна составить 300 рублей. В свою очередь, Сергей Аксёнов считает, что размер сбора должен составлять 50 рублей.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Известия

Обсуждение