​В крымские порты заходят всё больше иностранных судов
Фото: news.allcrimea.net
05:36 29.06.2016

​В крымские порты заходят всё больше иностранных судов

В 2015 году почти в два раза по сравнению с 2013 годом увеличилось число судов из Украины, в полтора раза возросло число судов из Греции.

Количество заходов иностранных судов в крымские порты за последний год удвоилось. Чаще всего в Крым приходят корабли из Германии, Греции и Турции. Об этом 28 июня сообщило издание «Аргументы недели — Крым».

После присоединения Крыма к России власти Украины издали приказ «О закрытии морских портов», который запрещает международные перевозки в пяти крупнейших портах Крыма. Закон, вступивший в силу с июля 2014 года, предусматривает, что суда, которые заходят в крымские порты нарушают украинское законодательство об оккупированных территориях.

При этом отмечается, что по итогам 2013 г. в порты Крыма заходило 547 украинских судов, 455 турецких, 214 российских и 173 греческих судна. В 2015 году их количество иностранных судов значительно возросло: почти в два раза по сравнению с 2013 годом увеличилось число судов из Украины, в полтора раза увеличилось число судов из Греции.

Эксперты также отмечают, что в целом в пять закрытых портов в 2015 году зашло 4,1 тысяч судов, против двух тысяч — в 2014 году, когда были введены впервые санкции.

По мнению экспертов, причина в том, что достаточно трудно обеспечить регулирование санкций для России, которая уже глубоко интегрирована в международную торговлю.

Напомним, что Совет ЕС продлил до 23 июня 2017 г. санкции в отношении Крыма и Севастополя. Отмечалось также, что лидеры G7 отказались признать воссоединение Крыма с Россией.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: Аргументы недели — Крым

Обсуждение