Кишечная палочка привела к закрытию семи пляжей в  Севастополе
фото взято из открытого источника
13:45 29.08.2017

Кишечная палочка привела к закрытию семи пляжей в Севастополе

Специалисты временно закрыли четыре городских пляжа и три в детских оздоровительных лагерях. Ранее информация о кишечной палочке появилась в СМИ, но не была подтверждена или опровергнута городскими властями.

В Севастополе закрыли семь пляжей из-за кишечной палочки, обнаруженной в воде. О таком решении сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Жители и гости города не смогут в ближайшее время посетить пляжи «Хрустальный», «Солнечный», «Песочный» и «Омега». Также временно закрыты пляжи в детских оздоровительных лагерях «Алькадар», «Прибой» и «Радость».

Специалисты взяли в Севастополе 191 пробу морской воды на микробиологические показатели, 106 проб на санитарно-химические показатели и 37 проб на паразитологические показатели. По данным экспертов Роспотребнадзора, всего в городе не отвечают требованиям безопасности 8,9% образцов.

Пробы, не соответствующие нормам, пришлись на семь пляжей. Именно их закрыли на некоторое время. Отмечается, что патогенная микрофлора и вирусы в них не выделены. В настоящее время специалисты взяли повторные пробы.

Всего в Крыму исследовали 3916 образцов морской воды на микробиологические показатели, 2783 — на санитарно-химические показатели и 1065 — на паразитологические показатели. Среди первых нормам не соответствовали 0,7% проб, среди вторых — 0,5%, а в третьей категории — 0,3%.

Ранее сообщалось, что информация о кишечной палочке в воде на пляжах Севастополя появилась в СМИ. Официально информация на тот момент не была подтверждена или опровергнута местными властями.

В Севастополе увеличилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями. С января по июль 2017 года в городе выявили 1038 случаев ОКИ. Это больше результатов прошлого года на 16%.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение