Совфед хочет упростить получение гражданства РФ для бывших крымчан
Фото: news.sevas.com
12:13 15.05.2015

Совфед хочет упростить получение гражданства РФ для бывших крымчан

По словам члена Совфеда РФ от Крыма Сергея Цекова, многие крымчане по каким-либо причинам давно переехали в Украину, сейчас же они готовы вернуться, но до сих пор не могут получить российское гражданство.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Республики Крым Сергей Цеков выступил с инициативой упростить процедуру получения российского гражданства для бывших крымчан. Об этом он сообщил агентству «Крым Медиа».

«Есть очень много крымчан, которые долгое время жили на полуострове, но по каким-то причинам уехали. Например, служба в армии, или отправились на заработки. Есть такие специальности, например атомная энергетика, где работу можно было найти только на Украине. Эти люди работали там по 5-15 лет и сейчас готовы вернуться, либо уже вернулись», — пояснил Сергей Цеков.

По его словам, часть из них уже почти год живет на полуострове и до сих пор не может получить гражданство, поскольку на момент воссоединения Крыма с Россией эти люди не проживали на полуострове.

«В этой связи уже разработаны поправки к закону, сейчас они проходят обсуждение. Я надеюсь, они будут приняты», — сказал сенатор.

Он напомнил, что в России существует программа возвращения соотечественников на Родину, на которую выделяют «серьёзные деньги». При этом, считает сенатор, в ситуации с бывшими крымчанами не потребуется финансовых вливаний, поскольку «люди сами вернутся домой»: «У меня очень большая семья, крымская, коренная. Двоюродных, троюродных родственников — сотни. Только у прабабушки 16 детей было, и все они живы. Некоторые из них живут на Украине, в Киеве. Кто-то выехал 15 лет назад, кто-то 30, а сейчас очень хотят вернуться в Крым. Так почему для них нельзя создать льготные условия?»

По мнению сенатора, благодаря упрощённой процедуре получения гражданства на родину смогут вернуться десятки тысяч крымчан. Но для того, чтобы принять поправки к закону, потребуется не менее полугода, подытожил Сергей Цеков.

Недавно уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова отмечала, что получение российского гражданства крымчанами, не имевшими регистрацию, остаётся «серьёзной проблемой». Сообщалось также, что украинцы в Крыму не могут решить «паспортный вопрос» своих детей. Стало известно и о том, что гражданам Украины не нужно выезжать из РФ для продления срока пребывания на её территории.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение