Ялтинские сёрферы станут спасателями
Фото: zooprim.ru
08:01 08.05.2017

Ялтинские сёрферы станут спасателями

Два спасателя на досках для сапсерфинга будут дежурить на Приморском пляже города и при необходимости спасать утопающих.

В Ялте сёрферы будут спасать утопающих. Об этом 4 мая сообщает издание «Юг Ялта».

В этом году на Приморском пляже Ялты и впервые в Крыму планируют применить новый формат спасения на воде. Спасатели будут наблюдать купающимися людьми не только с берега, но и непосредственно с воды, передвигаясь на досках для сапсерфинга.

«Два спасателя на досках для сапсёрфинга будут постоянно в течение дня находиться в море напротив каждой из двух карт пляжа и контролировать ситуацию на воде. Таким образом, в случае необходимости они смогут в течение нескольких секунд оказаться возле человека, нуждающегося в помощи», — рассказал сотрудник Приморского пляжа Павел Пузырев.

Новый формат спасения людей на воде особенно полезным может оказаться во время шторма, когда вывести лодку или катер весьма сложно. Доска для сапсерфинга  имеет большую плоскость и не переворачивается, на ней легко можно скользить даже при штормящем море.

 В Ялте уже приобретают доски для сапсёрфинга, а спасатели проходят обучение. Штат спасателей на Приморском пляже составляет 15 человек, помимо досок для спасёрфинга в их распоряжении также будут катер и лодка.

«В Крыму такого опыта пока еще нигде нет, зато его очень широко используют в Израиле, — отметил Павел Пузырев. —  Мы хотим на собственном примере  показать, как это удобно и эффективно. Возможно все крымские пляжи смогут взять это себе на вооружение».

Ранее мы писали где в Крыму заняться кайтсёрфингом. А также в Севастополе героя-спасателя наградили спустя 15 лет.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Юг Ялта

Обсуждение