Порошенко: Возвращение Крыма в ближайший год невозможно
Фото: butrimov.org
14:42 05.06.2015

Порошенко: Возвращение Крыма в ближайший год невозможно

Вместе с тем президент Украины сообщил о введении в ближайшее время санкций относительно физических и юридических лиц России и подготовке стратегии по возвращению полуострова.

Возвращение Крыма является невыполнимой задачей в течение ближайшего года, считает президент Украины Пётр Порошенко. Об этом он сообщил 5 июня во время пресс-конференции по случаю ежегодного послания к Верховной Раде, пишет «Зеркало недели».

По его словам, «если я не остановился (в послании — ред.) подробно, скажем, на проблеме возвращения Крыма, то это означает лишь то, что это задача сверхсложная и, к сожалению, выходит за календарные рамки послания. Горизонт планирования послания — 12 месяцев», — отметил Пётр Порошенко.

Между тем, отмечает издание, президент сообщил о введении в ближайшее время санкций относительно физических и юридических лиц России и подготовке стратегии по возвращению Крыма Украине.

«Правительство, в том числе по моему поручению, подготовило целый пакет исков, которые будут направлены в разные суды, начиная от Морского Арбитража, заканчивая судом в Гааге, начиная от защиты собственности до персональной ответственности тех или иных лиц», — сказал он.

Кроме того, по его словам, перечень социальных, экономических санкций, которые будут применяться Украиной к РФ, уже подготовлен и направлен в правительство.

«Санкции касаются физических лиц и юридических лиц. И это скоординированные действия президента, правительства, СНБО. Сюда попали все, кто представлял там разные страны на так называемом фейковом референдуме в Крыму, нарушают законодательство относительно посещения Крыма воздушными и морскими судами и другими вещами», — отметил Пётр Порошенко.

Напомним, на парламентские слушания в Верховной Раде Украины подготовлен отчёт, согласно которому штрафные санкции за «систематические нарушения» в небе над Крымом увеличиваются ежедневно на миллион долларов. Кроме того, Украина требует за предприятия в Крыму триллион гривен, а также намеревается арестовать заграничное имущество России в качестве компенсации.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Зеркало недели

Обсуждение (1)

постов: 2063
yayaric 16:48 05 июня 2015
не только в ближайший, а вообще в ни какой. Крым для уркаины потерян навсегда