В Крыму помогут переоформить землю садовым товариществам
Фото: ktelegraf.com.ru
16:58 17.10.2016

В Крыму помогут переоформить землю садовым товариществам

К принятию готовится законопроект, по которому крымские садовые товарищества смогут оформить за собой земельные участки и стать законными правопреемниками украинских СТ.

Комитет Госсовета Крыма по имущественным и земельным отношениям одобрил к первому чтению законопроект по передаче земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, российским правопреемникам украинских садоводческих товариществ. Об этом 17 октября пишет «Крыминформ».

По словам главы комитета Евгении Добрыни, принятие данного законопроекта обусловлено тем, что многие садоводческие товарищества до конца не оформили за собой земельные участки, а многие, пройдя перерегистрацию, по российскому законодательству не являются правопреемниками украинских товариществ.

В свою очередь, первый замминистра имущественных и земельных отношений Елизавета Ковалевская рассказала, что проектом закона будет предусмотрено создание специальной комиссии, куда смогут обращаться члены и представители СТ для подтверждения своего права на земельные участки.

Новым законом также будут определены конкретные сроки для заявления прав.

«Заявить своё право и подать документы на оформление земельных участков садоводы смогут до 1 января 2018 года», — сообщила Ковалевская.

Глава парламентского комитета призвала садоводческие товарищества выйти на контакт с муниципальными властями.

«Хочу обратиться ко всем садоводам и дачникам, чтобы они предоставили информацию в свои муниципальные органы власти, тогда их интересы обязательно будут учтены новым законом», — призвала она.

Напомним, налог на неоформленную недвижимость хотят ввести в России. Ранее сообщалось о том, что в Севастополе будут судить «земельных аферистов».

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение