Природные достопримечательности Крыма: водопад Джур-Джур
Водопад Джур-Джур. Фото: green-travel.biz
20:28 26.02.2017

Природные достопримечательности Крыма: водопад Джур-Джур

Самый полноводный водопад крымского полуострова не иссякает даже в самое сухое время года и всегда оставляет у туристов самые яркие впечатления.

Водопад Джур-Джур — самый полноводный водопад Крыма, расположен на территории Алуштинского региона в окрестностях села Генеральского, в ущелье Хапхал. Средний многолетний расход воды этого красивейшего крымского водопада составляет 270 литров в секунду. Он не иссякает даже в самое сухое время года.

«Вечно журчащий» (так переводится его название) памятник природы оставляет у туристов, побывавших здесь, самые яркие впечатления. Водопад Джур-Джур стоит того, чтобы оставить на денёк пляж и шезлонги и отправиться в небольшое путешествие, пишет портал Крыммания.

Если подняться от водопада вдоль реки примерно на километр, открывается живописная панорама порогов-каскадов, из которых предпоследний и последний имеют высоту 28 и 60 метров. Неподалеку находится пещера Джур-Джур длиной 750 метров. Пещеру окружает лес, в котором произрастают граб и бук, а также дуб, липа, рябина, лещина и кизил, есть участки двухвекового леса, где растут скальный дуб и крымская сосна.

Тем, кто решил добраться до Джур-Джур на общественном транспорте, придется сесть на Советской площади в Алуште на маршрутку до села Генеральское. В последнем можно нанять машину до заповедника или пройти пешком — любой местный житель укажет дорогу. Тем же, у кого свой автомобиль, нужно ехать из Алушты по шоссе на Судак до Генеральского, где взять курс налево, вдоль берега реки. Заповедник начинается сразу же за мостом через Улу-Узень. Вход в заповедник платный — 50-100 рублей (актуально на лето 2016 года).

Ранее сообщалось, что водопад Джур-Джур привели в порядок. А также на нашем сайте публиковался список самых красивых водопадов Крыма.

Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение