«Святитель Алексий» удостоился чести первым проплыть под аркой Крымского моста (фото, видео)
инфоцентр «Крымский мост»
11:45 30.08.2017

«Святитель Алексий» удостоился чести первым проплыть под аркой Крымского моста (фото, видео)

Сухогруз, при освящении которого присутствовал патриарх Московский и всея Руси Алексий II, стал первым судном, прошедшим под аркой грандиозного моста. 

Под аркой Крымского моста впервые прошло судно. Им стал сухогруз «Святитель Алексий» с российским флагом, сообщает инфоцентр «Крымский мост».

Капитан судна Юрий Силаев заявил, что для него и команды сухогруза такая новость стала неожиданностью.

«Очень почётно для нас, бывалых моряков, неожиданно оказаться теми, кто первыми прошёл под новым мостом, который соединит Крым с материком. Такой ответственный момент, чувство гордости переполняет», — заявил Силаев.

Моряк добавил, что постоянно проплывает по Керчь-Еникальскому каналу и наблюдает за стройкой с самого ее начала. По мнению Силаева, это «грандиозная стройка, которая войдёт в историю».

Судно, спущенное на воду еще в 2003 году, было заложено на петербургской «Северной верфи». В церемонии освящения сухогруза длиной 128 метров участвовал патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Ранее сообщалось, что железнодорожную арку Крымского моста подняли на проектную высоту. Работы заняли около 12 часов. В ближайший месяц строители смонтируют концевые элементы арки, и опустят ее на специальные опорные части.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Фото

Обсуждение