В Крыму медикам за переезд в сельскую местность дадут миллион
Фото: smartnews.ru
12:07 19.05.2015

В Крыму медикам за переезд в сельскую местность дадут миллион

В этом году 20 врачей с высшим медицинским образованием в возрасте до 45 лет, которые трудоустроятся в сёлах, смогут получить единовременную выплату, жильё и компенсации за «коммуналку», если будет принята программа «Земский доктор».

Министерство здравоохранения Республики Крым разработало проект программы «Земский доктор», которая предусматривает привлечение молодых врачей в медицинские учреждения в сельской местности. Об этом 19 мая сообщает «Крым Медиа».

Согласно документу, в этом году 20 врачей с высшим медицинским образованием в возрасте до 45 лет, которые трудоустроятся в селе, смогут получить 1 миллион рублей единовременной выплаты. При этом медработники должны заключить с государственным учреждением здравоохранения трудовой договор на срок не менее пяти лет. Также следует подписать договор с Минздравом РК.

Выплаты будут производиться за счёт средств бюджета Фонда обязательного медицинского страхования и республиканского бюджета в равных долях.

Министр здравоохранения Крыма Александр Могилевский считает, что для молодых специалистов необходимо предусмотреть и решение жилищных проблем. «Выделение земельных участков, обеспечение внеочерёдности получения бесплатного жилья, компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг и единовременные компенсационные выплаты, способные привлечь молодых специалистов для работы в сельскую местность», — уточнил Александр Могилевский.

По данным пресс-службы Минздрава РК, в настоящее время в государственной системе здравоохранения Крыма работают 44 306 человек, в том числе 7 196 врачей и 16 888 средних медработников. Лечебные учреждение укомплектованы врачами на 74%, средним медперсоналом — на 92%.

Стоит отметить, что в севастопольских сёлах заработают модульные врачебные амбулатории.

Напомним, в Севастополе будут развивать платную медицину. Стало известно, что медицина Крыма перейдёт на общероссийские стандарты в 2016-м.

Ранее сообщалось, что Правительство РФ даст шанс начинающим фермерам Крыма.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение