Почему в Крыму дорогое топливо? — ФАС
Фото: news.sevas.com
14:48 22.06.2017

Почему в Крыму дорогое топливо? — ФАС

Федеральная антимонопольная служба назвала причины завышенных цен на бензин на территории полуострова.

Посредники, инфраструктурная отсталость и проблемы с организацией хранения топлива являются причиной дороговизны бензина в Крыму. Об этом 22 июня на пресс-конференции в Симферополе рассказал начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин, передаёт Крыминформ.

«Цены на АЗС в Крыму несколько выше, чем среднероссийские, и наша задача выяснить, почему. Предварительные данные нам позволяют сказать, что есть как объективные, так и субъективные причины. Мы понимаем издержки инфраструктурные, паромной переправы, но, с нашей точки зрения, они могли быть и ниже, в частности на хранение нефтепродуктов. По ним нужно принять решение. Мы разобрали логистические маршруты поставок: в основном топливо поступает через биржи, через трейдеров. С нашей точки зрения, участие напрямую в биржевой торговле может снизить закупочную стоимость. Также нужно использовать мощности Феодосийской нефтебазы, а не только мощности РЖД. Есть все предпосылки для стабилизации цены и её снижения», – рассказал он. О субъективных факторов влияния на цену топлива рассказал начальник крымского управления ФАС Тимофей Кураев.

«Нужно посмотреть, что происходит с сетями АЗС, на что они несут затраты, насколько они обоснованы, есть ли возможность оптимизировать затраты по хранению и реализации, заключать договоры напрямую (с поставщиками топлива, а не через биржевых посредников). Есть ли возможность обойти инфраструктурные ограничения», – отметил он.

Искать обозначенные пути решения ФАС будет совместно с властями республики и представителями крымского бизнеса.

Ранее сообщалось, что Крым лишился дешёвого бензина из-за «невнятной» власти.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение