Крымские дети стали чаще болеть корью
фото взято из открытого источника
18:05 30.10.2017

Крымские дети стали чаще болеть корью

На территории Крымского полуострова зафиксировали случаи заболевания корью среди детей. Об этом сообщило региональное управление Роспотребнадзора.

По данным ведомства, несовершеннолетние жители полуострова стали чаще болеть корью с октября этого года. Это происходит с детьми, которые не были привиты.

Специалисты заявили, что болезнь опасна осложнениями, среди которых: пневмонии, поражения глаз и даже нервной системы. В отдельных случаях возможен летальный исход.

Отмечается, что в случае отсутствия прививки вероятность заболевания при заражении составляет практически 100%. В настоящее время в России вакцину против кори дети получают два раза — в 1 год и в 6 лёт.

Крымский Роспотребнадзор заявил, что все медицинские учреждения полуострова обеспечены прививками. Получить её может любой житель региона.

Протекание заболевания характеризуется очень  высокой температурой организма, воспалением слизистых оболочек полости рта и дыхательных путей, а также сыпью.

Ранее мы писали, что пик эпидемии гриппа в Севастополе придётся на декабрь. Такую информацию сообщил Сергей Грыга, главный внештатный эпидемиолог городского департамента здравоохранения.

По словам специалиста вспышка на рубеже декабря и января пройдёт параллельно с распространением заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями. Грыга подчеркнул, что эти заболевания имеют схожие симптомы и часто маскируются друг под друга.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение