​Крымстат выяснил, где в Крыму самый грязный воздух
Фото: firstpalace.org
09:55 24.08.2015

​Крымстат выяснил, где в Крыму самый грязный воздух

По последним данным, на одного жителя региона приходится 5,8 кг выброшенных в воздух загрязняющих веществ. А самый грязный воздух в Красноперекопске, Армянске и Симферополе.

В Крыму наибольшее количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу отмечается в Красноперекопске, Армянске и Симферополе, передаёт 21 августа агентство «Крым Медиа».

Так, в январе-июне в воздушный бассейн Красноперекопска выброшено 3,1 тысяч тонн загрязняющих веществ, Армянска — 2,2 тысяч тонн, Симферополя — 1,6 тысяч тонн.

В целом в республике за полгода в атмосферу от стационарных источников попало 11,4 тысяч тонн загрязняющих веществ, в том числе твёрдых — 0,9 тысяч тонн, газообразных и жидких — 10,5 тысяч тонн.

Основными загрязнителями воздуха являются предприятия, занимающиеся обрабатывающим производством (на их долю приходится 57,6% общих выбросов), добычей полезных ископаемых (13,4%), распределением электроэнергии, газа и воды (13,1%).

В среднем от одного предприятия Крыма в атмосферу за указанный период поступило 46,2 тонн вредных веществ. При этом в Красноперекопске и Армянске средние выбросы превышают республиканский показатель в 9,7 и 48 раз соответственно.

«Объём выбросов загрязняющих веществ в расчёте на одного жителя в целом по республике составили 5,8 килограмм», — сообщили в Крымстате.

Напомним, что в Севастополе хотят ввести сбор за негативное воздействие на окружающую среду. Также сообщалось, что асфальто-бетонные заводы загрязняют воздух в Севастополе.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение