Январские морозы повредили урожай персиков и винограда в Крыму
Фото: vesti-ukr.com
08:28 17.02.2015

Январские морозы повредили урожай персиков и винограда в Крыму

Начальник Управления агропромышленного развития Бахчисарайской районной администрации Василий Фаевский рассказал, гибель персиковых деревьев составила около 75-80%.

Январские морозы повредили большую часть будущего урожая персиков и винограда в Бахчисарайском районе Крыма. Об этом сообщил начальник Управления агропромышленного развития Бахчисарайской районной администрации Василий Фаевский, пишет 17 февраля «Крыминформ».

«По косточковым культурам ситуация плохая, особенно по персикам, гибель деревьев составляет 75-80%. Столовые сорта винограда — 70-80%, потери урожая есть однозначно», — сообщил он.

По его словам, в ближайшее время аграрии получат результаты экспертизы, чтобы понимать реальную картину в районе.

«Компенсации не будет, потому что по законодательству РФ необходимы форс-мажорные обстоятельства и все насаждения должны быть застрахованы. У нас страховые компании не работают», — отметил Василий Фаевский.

Также в связи с морозами в январе незначительно пострадали виноградники Симферопольского и Сакского районов Республики Крым.

Напомним, что в Крыму планируют возрождать чаиры — сады, устроенные в лесах. Для интеграции крымских виноделов в российскую систему регулирования переходный период продлён ещё на один год.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (1)

постов: 5652
аполитичный... 13:25 17 февраля 2015
всё как обычно из года в год.....значит будем без персиков и винограда в этом году...хотя Бахчисарайские персиковые сады это вообще отдельная тема.....или вернее то что от них осталось....