Принят закон о содержании домашних животных в Крыму
Фото: protectanimals.ru
10:39 28.06.2016

Принят закон о содержании домашних животных в Крыму

Согласно принятому закону, если хозяин выгонит животное на улицу, ему придется за это заплатить огромный штраф.

На днях Государственный совет Крыма принял во втором, окончательном, чтении закон «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым». Об этом 27 июня сообщает «РИА Новости — Крым».

Давайте подробно рассмотрим, кого коснутся положения документа, когда он вступит в силу и что необходимо знать владельцам собак и кошек.

Согласно принятому закону, заводчики и рынки обязаны будут регистрировать свою деятельность. Также регистрация будет обязательной и для покупателей животных. Таким образом, если покупатель по какой-то причине выгонит животное на улицу, ему придётся заплатить большой штраф. В некоторых случаях за такой поступок будет грозить более жестокое наказание.

Также по новому закону будут создаваться специальные приюты, куда будут направлять бездомных животных и где, после стерилизации, животное сможет взять домой любой желающий. Отмечается, что отлов безнадзорных животных исключительно в целях их умерщвления запрещен.

Известно также, что после вступления закона в силу, собственники обязаны будут в течение одного года зарегистрировать своих домашних животных. Если же в квартире проживает несколько людей, то по новому закону держать в доме животных будет разрешено только с письменного согласия всех совершеннолетних дееспособных жильцов. Владельцы обязаны будут предоставлять своим питомцам необходимое количество пищи и воды, выгуливать их в соответствии с потребностями вида и породы.

При этом, в квартирах многоквартирных жилых домов и общежитиях будет запрещено держать собак, требующих особых условий содержания, и непрошедших в установленные сроки тестирования экспертной комиссией.

Документом определено, что в общественных местах, общественном транспорте собаки должны находиться в наморднике (за исключением собак до 35 см в холке), ошейнике и на поводке. При этом крупные и агрессивные собаки должны находиться в общественных местах в наморднике, ошейнике и на поводке, обеспечивающих полную безопасность окружающих. Также при выгуле или сопровождении животного на нём должен быть жетон, выданный регистрирующим органом.

Отмечается, что новый закон вступит в силу через 10 дней после дня его публикации, а регистрацией домашних животных займётся специальный орган, который будет осуществлять в Республике учёт животных. Будет также создана электронная база данных, содержащая информацию обо всех животных, зарегистрированных в РК.

Закон не будет распространяться на сельскохозяйственных и диких животных, а также тех, которые содержатся в зоопарках, зооуголках и цирках.

Напомним, в Крыму полицейские застрелили агрессивную собаку бойцовской породы, а на территорию полуострова не пустили пять котов, шесть собак, попугаев и черепаху.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: РИА Новости — Крым

Обсуждение