Жириновский предлагает посадить Собчак на пять лет за слова о Крыме
Фото взято из открытых источников
10:58 25.10.2017

Жириновский предлагает посадить Собчак на пять лет за слова о Крыме

Депутат Госдумы намерен пожаловаться на Ксению Собчак в Центризбирком в связи с тем, что она, не будучи официальным кандидатом на пост президента РФ,  не имеет права вести избирательную кампанию. По мнению политика, такие громкие заявления недопустимы.

Владимир Жириновский просит возбудить уголовное дело в отношении Ксении Собчак из-за её слов о Крыме.

Напомним, что телеведущая озвучила свою позицию относительно Крыма. На пресс-конференции она заявила, что полуостров является украинской территорией.

«С точки зрения международного права, Крым — украинский. Точка. Дальше давайте разговаривать», — сказала Ксения Собчак.

Просто взять и вернуть Крым законным владельцам, по мнению телеведущей, сейчас не получится. Необходимо начать дискуссию, выслушать мнение жителей полуострова. Более того, понять, как, с точки зрения закона, возможно это сделать.

«Как можно, что в России практически на полуофициальном уровне появляется дама, желающая участвовать в выборах президента, которая заявляет, что Крым украинский. Это преступление», — сказал лидер ЛДПР.

Жириновский также отметил, что высказывание Ксении Собчак может быть поводом для возбуждения в отношении нее уголовного дела.

«Мы же в Уголовном кодексе ввели статью, Генеральный прокурор должен возбуждать уголовное дело, Следственный комитет — открыть дело и передать в суд,... посадить ее лет на пять... Каково жителям в Крыму? Чушь, дикость, и никто рот ей не заткнет», — возмутился депутат ГД.

Он также обратил внимание на то, что Собчак пока официально не является кандидатом в президенты, и пообещал направить жалобу по этому поводу в Центризбирком.

«В ЦИК мы направим обращение. Она не имеет право вести избирательную кампанию. Выборы объявят в середине декабря: когда всех зарегистрируют, тогда ведите пропаганду и агитацию», — резюмировал Владимир Жириновский.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение