Директор «Тайгана» опроверг нелегальный завоз животных
Олег Зубков. Фото: krymedia.ru
08:44 09.04.2015

Директор «Тайгана» опроверг нелегальный завоз животных

Как утверждает Олег Зубков, в декабре 2014 года в пункте пропуска «Армянск» документы на животных неверно проверили ветеринары.

Все животные сафари-парка «Тайган» были завезены в Крым легально, с наличием всей необходимой ветеринарной документации. Об этом заявил директор парка Олег Зубков, опровергнув тем самым информацию Россельхознадзора, пишет 9 апреля ИА Крым Медиа.

Напомним, в ведомстве сообщили, что 59 экзотических животных и 196 птиц, завезённых на полуостров из зоопарков Германии и Чешской Республики, не имели необходимых ветеринарных документов, поэтому представляют угрозу жизни и здоровью крымчан. Кроме того, по информации Россельхознадзора, потенциальные носители опасных болезней длительное время находились в зоопарке без изоляции, карантинирования и обследования.

По словам Олега Зубкова, упомянутые животные были завезены через украинско-российскую границу 26 декабря 2014 года. «На пункте пропуска «Армянск» были ветеринары, которые взяли у меня документы, а потом через 40 минут вернули и пропустили меня. Наверное, они просто что-то там у себя не поставили — элементарно не выполнили свою работу», — утверждает директор «Тайгана».

Он также добавил, что ветеринарная служба Армянска сняла с карантина животных, «так как они были абсолютно здоровыми».  

Напомним, ранее Олег Зубков написал в своём блоге о том, что в сафари-парк привезут жирафов из Чехии. Сообщалось также о заведении против директора парка административного дела за нарушение законодательства в сфере содержания диких животных, но позднее обвинения сняли.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение (1)

постов: 161
♥ ღ Alissa ♥ ღ 10:54 09 апреля 2015
Я самолетам собаку везла, и то ,ветеринар что то неправильно оформил в справке.а ведь я далеко не первая .летела с собакой. Так же мне сообщили что ветслужба в аэропорту .запросто может прицепиться.вымогая деньги.учитывая отсутствие знаний пассажира.А тут целый зоопарк привезти,естественно найдутся те кто решит на этом заработать. А вообще такой сафари-парк.необходим Крыму.Туристы и с детьми едут.а детям интереснее зоопарк посмотреть,чем мемориалы.