Зубков озвучил свою версию случившегося в «Тайгане»
Фото: блог Олега Зубкова
19:44 04.02.2017

Зубков озвучил свою версию случившегося в «Тайгане»

По словам владельца парка, раны Максим Яковлев получил за пределами «Тайгана» — якобы его покусали собаки в одном из ближайших сел. А причиной смерти могло стать заражение.

Отсутствие информации о смерти работника парка Максима Яковлева породило массу слухов, которые стали расползаться в Интернете, пишет «Московский комсомолец» 4 февраля. Еще до того, как компетентные органы начали проверку по этому факту, появились предположения, а потом и утверждения, что парня загрызли тигры.

Олег Зубков рассказал, что погибший Максим Яковлев проходил стажировку в «Тайгане» около двух месяцев. Администрация парка рассматривала кандидатуру Максима на должность заместителя управляющего. Зарплату он не получал, но организация оплачивала ему проживание и питание на территории «Тайгана». Жена Яковлева осталась на Украине, поэтому комнату Максим делил с еще одним стажером — Константином.

«Проектом организации была предусмотрена опция предоставления жилья работникам из других регионов, — поясняет Зубков. — На территории парка располагаются гостиницы, дома и квартиры. Я сам, как и многие сотрудники, живу на территории «Тайгана».

11 января, узнав о сильных телесных повреждениях Максима Яковлева, руководство парка отправило его в больницу. В медучреждении ему оказали помощь и направили на госпитализацию. Однако это направление Яковлев скрыл от руководства. Спрятанную под матрасом бумагу нашли уже после того, как полиция изъяла вещи умершего.

Но родственники Яковлева заявляют, что якобы пострадавшего от хищников не госпитализировали, а держали закрытым в подсобном помещении. В то время как Олег Зубков настаивает на том, что раны Максим Яковлев получил за пределами «Тайгана» — якобы его покусали собаки в одном из ближайших сел. Доступа к кормлению хищников, по словам Зубкова, стажер не имел.

«Я не знаю причину смерти Яковлева, — говорит Олег Зубков. — Но слышал версию о заражении крови. Ему были прописаны антибиотики и перевязки. Ничто не предвещало беды, но кто знал, что у Максима в комнате стояло 5 литров спирта. Алкоголь на территории парка запрещен, но мы не можем обыскивать каждого, у нас не тюрьма».

Утром 15 января Яковлева уже без чувств обнаружил в кровати его сосед по комнате, который скрылся до приезда «скорой» и полиции и до сих пор не найден. Владелец «Тайгана» считает, что Константину есть что скрывать: «Костя ходил с Яковлевым в больницу на перевязки. И возможно, он знал о необходимости госпитализации напарника».

После случившегося Зубков отправил одного из своих сотрудников к матери Яковлева, для того чтобы предложить помощь в оплате похорон. Семья погибшего предоставила список покупок. Владелец «Тайгана» оплатил расходы в размере 35 тыс. руб. Но его тут же обвинили в даче взятки за молчание. «Не дашь деньги — плохой, дашь — тоже плохо», — вздыхает предприниматель.

По факту смерти рабочего в «Тайгане» возбуждено уголовное дело. На выходных в парке прошли обыски — сотрудники ФСБ изъяли некоторые документы, а также со специальным ультрафиолетовым оборудованием проверили клетки с животными. Предположительно искали биологические материалы погибшего Яковлева. При этом сотрудники «Тайгана» заявили о том, что обыски прошли с процессуальными нарушениями и к рабочим применялось физическое и моральное давление. В частности, рабочие заявили, что их заставили изменить первоначальные показания о смерти Яковлева.

Олег Зубков также сообщил, что ему правительство Турции предложило реализовать проект создания заповедника на 500 гектаров на черноморском побережье, недалеко от Стамбула.

«Я согласился работать на территории Турции, потому что в Крыму мне уже три года не дают развиваться, — заявил Зубков. — Природа не терпит пустоты. И сегодня я опять живу полной жизнью».

Крымский предприниматель получил предложение после того, как делегация турецких бизнесменов побывала в Крыму и познакомилась с его опытом. Для успешного развития нового проекта создатель крымских парков «Сказка» и «Тайган» подал документы на получение турецкого гражданства.

Функционирование парков «Сказка» и «Тайган», которые находятся на территории Крыма, прекращено не будет. Зубков также надеется, что в будущем на полуострове ему позволят не только развивать существующие, но и открыть новые природные парки.

Источник материала: Московский комсомолец

Обсуждение