Таможенники изъяли контрабандные гаджеты в Симферополе. Видео: youtube.com / Крыминформ ИА
08:44 08.03.2017

В Крыму изъяли сотню контрабандных «яблочных» гаджетов — фото, видео

В ходе внеплановой проверки крымская таможня обнаружила у симферопольского предпринимателя в целом более 260-ти мобильных устройств.

Крымским отделом таможенного контроля совместно с оперативно-розыскным отделом и при силовой поддержке СОБР проведена внеплановая проверка индивидуального предпринимателя, осуществляющего розничную торговлю смартфонами, планшетами, ноутбуками и другими мобильными устройствами в городе Симферополе, сообщает 7 марта пресс-служба ведомства.

По данным пресс-службы, сотрудниками было установлено, что находящиеся в продаже мобильные устройства «Apple» не имеют знака РСТ (Ростест). Кроме того, предпринимать не смог документально подтвердить факт выпуска в свободное обращение иных мобильных устройств.

«С целью установления законности реализации иностранной продукции на внутреннем рынке сотрудниками таможни изъято 104 единицы мобильных устройств торговой марки Apple (Iphone, Ipad, MacBook, Apple Watch) и 159 единиц смартфонов торговых марок Samsung. Sony. Lenоvo и других. При проведении проверочных мероприятий установлено, что все изъятые в ходе выездной таможенной проверки мобильные устройства были ввезены на территорию ЕАЭС без совершения таможенных операций и уплаты таможенных платежей, сборов и налогов», — говорится в сообщении пресс-службы.

Назначена экспертиза, которая определит стоимость изъятых товаров и послужит основанием для расчёта суммы таможенных платежей, налогов и сборов. После этого будет решаться вопрос о привлечении лица к ответственности согласно действующему законодательству.

Напомним, на днях в Крыму таможенники задержали «зубного контрабандиста», а в торговом центре Севастополя обнаружили партию «шуб-нелегалок» на 30 миллионов рублей.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение