В бюджете Крыма не нашлось денег на медработников в школах
Фото: slovodel.com
15:37 30.04.2017

В бюджете Крыма не нашлось денег на медработников в школах

Минобразования насчитал в Крыму более тысяч организаций общего и среднего профессионального образования. Средства для содержания в них медкабинетов в бюджете на 2017 год не заложены, в частности, директора школ в Феодосии уже начинают сокращать медработников.

Медобслуживание в учреждениях образования Крыма не получит средств из бюджета в 2017 году. Об этом 30 апреля сообщает Крымского информационное агентство.

Комитет ГС РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов рекомендовал Минфинансов Крыма при корректировке бюджета на 2017 год найти возможность выделить 287 млн 670 тысяч рублей на материально-техническое обеспечение и оснащение медицинских кабинетов образовательных организаций.

В 2016 году из бюджета Крыма выделили более 115 млн рублей на приобретение современного оборудования для медкабинетов 155 детских садов, 182 школ, 16 интернатов и 28 техникумов. Также ряд учреждений в Бахчисарайском, Черноморском районах и Симферополе были укомплектованы за счёт дополнительных источников. В 2017 году средства из бюджета РК на оснащение медкабинетов не выделялись.

По данным Минобразования, науки и молодёжи Крыма, в республике функционирует 1007 организаций общего и среднего профессионального образования — 431 детский сад, 532 школы, 16 интернатов и 28 техникумов. Ведомство работает над переводом медработников из образовательных организаций, в государственную систему здравоохранения Крыма, переоснащению медицинских кабинетов и их передачу в безвозмездное пользование.

С 1 января 2017 года в систему здравоохранения Крыма передано и принято 265 медработников в 15 муниципальных образованиях, на сегодняшний день в штате образовательных организаций осталось 305 медицинских работников.

При этом, руководители школ в Феодосии с 20 апреля вынуждены сокращать штатных медработников в связи с отсутствием финансирования на заработные платы.

Комментируя ситуацию, депутат Лариса Георгиади призвала представителей Минздрава не допустить прекращения медицинского обслуживания в школах, разработав в ближайшее время поэтапный механизм решения озвученных проблем.

«Заканчивается учебный год, далее последуют выпускные экзамены и летнее оздоровление. Недопустимо оставить образовательные организации без медицинского обслуживания на этот период. Кроме того, нельзя упускать такой важный аспект, как профилактическая работа, которая проводится медицинским персоналом — начиная от осмотра на педикулез и заканчивая прививками. Из-за бюрократических проволочек не должны страдать дети!», — отметила депутат.

Ранее председатель Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева попросила Путина решить проблему с правовым статусом школьных врачей.

Автор материала: Ирина Лоскутова

Обсуждение