- Севастополь
- |
- Евпатория
- |
- Керчь
- |
- Симферополь
- |
- Феодосия
- |
- В регионе
- |
- В мире
Для Крыма сохранена нулевая ставка НДС на авиаперевозки
Госдума РФ снизила до 10% ставку налога на добавленную стоимость на внутренние авиаперевозки для всей страны, но для Крыма сохранилась нулевая ставка, за счёт чего авиабилеты остаются относительно дешёвыми.
Государственная Дума Российской Федерации приняла закон, который снижает с 18 до 10% ставку налога на добавленную стоимость (НДС) для внутренних авиаперевозок, за исключением перевозок в Крым. Документ принят депутатами во втором и третьем чтении. Об этом сообщает 27 марта «Крым Медиа».
Для крымских авиаперевозок сохраняется нулевая ставка налога, действующая с 18 марта 2014 года, с момента вхождения республики в состав России.
«У нас установлена нулевая ставка, и эту позицию мы с вами предложили правительству сохранить в рамках антикризисной программы в 2015 году, правительство с этой позицией согласно», — заявил на пленарном заседании председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.
Однако, если для других внутренних перевозок пониженная ставка налога (10%) будет действовать с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2017 года, то для авиаперевозок в Крым и из республики нулевая ставка НДС действует лишь до 2016 года. Если в 2015 году не будет принято решение о ее продлении, то с 2016 до 2018 года крымские авиаперевозки будут облагаться по ставке 10%, с 2018 года — 18%, пояснили в бюджетном комитете, добавив, что это может привести к увеличению стоимости авиабилетов.
Ранее сообщалось о том, что в России субсидируют авиаперевозки с промежуточными посадками. Стало известно и о том, что взамен «Добролёта», который отменил все рейсы в Крым из-за санкций ЕС, «Аэрофлот» создал ещё одну дочернюю компанию, перевозчика-лоукостера.
Обсуждение