ФАС: Высокие цены в Крыму — следствие картельных сговоров
Фото: dnr-news.com
18:48 09.06.2017

ФАС: Высокие цены в Крыму — следствие картельных сговоров

Федеральная антимонопольная служба заявила о том, что несмотря на нарушения, с предпринимателями будут работать «максимально мягко».

Высокие цены на продукты питания и непродовольственные товары являются следствием картельных сговоров игроков рынка. Об этом в Севастополе заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев, передаёт РИА Новости (Крым).

По словам главы ФАС, сегодня в мире за ценовой сговор, сговор по разделу рынка грозит суровое наказание – 10 лет тюрьмы. В России также предусмотрена достаточно жёсткая ответственность за картельный сговор — 7 лет заключения. Артемьев также заявил, что ФАС планирует усилить работу с предпринимателями и государственными служащими для улучшения ситуации с ценами в Крыму и Севастополе.

«Нельзя конкурентам договариваться по фиксации цены — это уголовное преступление. Люди ещё плохо понимают, какая ответственность здесь должна наступить», — подчеркнул он. При этом Артемьев заявил, что ФАС будет работать с бизнесом «максимально мягко».

«Мы должны работать в интересах граждан, но что касается бизнеса – свой пыл надо умерить, потому что здесь ситуация ещё находится в переходном состоянии, несмотря на то, что все законодательные акты РФ вступили в силу. Будем стараться действовать максимально мягко. Вначале предупреждать. Если предприниматель или госслужащий не поймёт, только тогда наступает преследование — вначале административное, потом, если придётся, и уголовное», — отметил чиновник.

Напомним, хлебными монополистами Крыма и Севастополя займутся власти.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение (1)

постов: 7
Аноним #64726 Хабаровск 02:47 10 июня 2017
Будем действовать максимально мягко!!! этот чиновник враг народа!!! сколько лет вы будите действовать мягко? ваши предприниматели идиоты? Вы третий год в России и они не могут работать по Российским законам? Тогда гнать их с торговли. Они или тупые или не собираются торговать по рос. законам. А он единый для всех. В Севастополе торговля на самом низшем уровне. Вы за 3 года хотя бы научили торгашей вывешивать книгу жалоб,а то все прячут по старинке.Я уже молчу об антисанитарии и хамстве.о гарантии на электробытовую технику один месяц.Все это исправили? есть хоть какое то улучшение? Овсянникову гнать надо этого чиновника,поганой метлой.