В Севастополь прибудет бесшумная подлодка «Краснодар»
Фото: Корабли всех времён и народов
18:45 08.08.2017

В Севастополь прибудет бесшумная подлодка «Краснодар»

Черноморский флот пополнится четвертой подводной лодкой проекта 636 «Варшавянка». В Севастополь она прибудет уже 9 августа. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Подводная лодка получила название «Краснодар». Она обладает 6 носовыми торпедными аппаратами, рассчитанными на калибр 533 миллиметра. Оборудование оснащено автоматическим устройством заряда. Здесь присутствуют торпеды, мины, ракеты «Калибр», ПЗРК «Стрела-3» или «Игла».

Свое путешествие «Краснодар» начал в мае. В течение нескольких месяцев военнослужащие занимались решением задач совместно с представителями ВМФ в Средиземном море. 31 мая с подводной лодки отправили крылатые ракеты «Калибр» в сторону позиций террористических группировок ИГ, размещенных к востоку от Пальмиры.

Официальный спуск на воду подлодки состоялся в апреле 2015 года. Напомним, что оборудование проекта 636 «Варшавка» признано бесшумным в сравнении с аналогичными моделями, имеющимися на службе иностранных ВМС.

Последний раз подобное событие в Севастополе проходило в сентябре 2015 года. В местный порт прибыла подлодка «Новороссийск».

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение