В Крыму хотят почти вдвое сократить число сельских клубов
Фото: Известия
13:05 31.01.2017

В Крыму хотят почти вдвое сократить число сельских клубов

Количество сельских клубов могут сократить почти наполовину в связи с инвентаризацией. На месте заброшенных зданий предлагают построить Дома новой культуры.

Министерство культуры Крыма проводит инвентаризацию клубов в сельских регионах. Как сообщила в эфире радио «Спутник в Крыму» глава ведомства Арина Новосельская, их количество могут сократить почти наполовину. Об этом 31 января сообщило «РИА Крым».

«Надо провести (и я советовалась со всеми главами администраций) серьёзную инвентаризацию клубных учреждений в Крыму. Мы сегодня уже заканчиваем эту процедуру. Из почти 700 клубов, которые есть, реально нужно оставить 350-400, привести их в порядок, потому что некоторые — просто заброшенные здания, которые не подлежат восстановлению. Лучше их списать и построить на их месте ДНК (Дома новой культуры) из лёгких конструкций. Там и библиотека, и клуб, и всё, что необходимо для культуры на селе», — пояснила Новосельская.

Глава ведомства напомнила, что в прошлом году Минкультуры в рамках государственной программы Республики Крым «Культура: сельские клубы на 2016-2018 годы» потратило на ремонт этих учреждений 130 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Овсянников обещает посетить каждый населённый пункт в зоне Севастополя. Отмечалось также, что клубы сельской зоны Севастополя находятся в плачевном состоянии.

Источник материала: РИА Крым

Обсуждение (2)

постов: 75
Искорка Огненная 15:36 31 января 2017
я против, нужно наоборот, всё отремонтировать. кружки для детей, кино ..худ самодеятельность...там же люди живут, вы что????
постов: 2
Татьяна Галкина (Ефремова) 07:58 01 февраля 2017
ремонтироваь и контролировать ход ремонта!!!