В Украине из-за Крыма запретили «Дождь»
Фото: ria.ru
15:01 12.01.2017

В Украине из-за Крыма запретили «Дождь»

Позиция российского телеканала по Крыму не устроила Нацсовет Украины по телевидению и радиовещанию.

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию обязал провайдеров отключить российский телеканал «Дождь» из-за позиции по Крыму, сообщает РИА Крым со ссылкой на украинское издание «Детектор медиа».

«12 января Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания изъял российский телеканал «Дождь» из перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины, а также временно, на три месяца, прекратил ретрансляцию на территории Украины телеканала «Телеклуб», который находится в юрисдикции Германии», — пишет СМИ.

Отмечается, что «Дождь» был исключён из списка каналов, разрешённых к трансляции, из-за нарушения рекламного законодательства и трансляции информации о том, что Крым является частью РФ. Решение об изъятии должно вступить в силу через месяц после опубликования, ориентировочно 13 февраля.

По словам члена Нацсовета Сергея Костинского, регулятор год мониторил эфир «Дождя» и давал каналу два месяца на то, чтобы он подстроился под украинское законодательство.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле знают о запрете вещания Дождя на Украине, передает корреспондент Дождя.

«Деструктивная линия украинской стороны продолжается», — добавил Песков.

Официальный представитель МИД Мария Захарова пообещала проинформировать о запрете вещания телеканала на Украине Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Напомним, в Украине создали «чёрный список» российских СМИ. А также в стране пополнился список запрещённых российских фильмов.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение (1)

постов: 474
Алексей Крук 18:13 12 января 2017
Да, деструктивная позиция, что и говорить!
А какие украинские телеканалы ретранслируются на территории конструктивной России? Или, хотя бы, в, захваченных ею, районах Донбасса и Крыма?