В Крыму клещи атаковали тысячи человек
Фото: nashzeleniymir.ru
10:47 15.05.2017

В Крыму клещи атаковали тысячи человек

Всего в медучреждения республики с укусами клещей обратилось около тысячи человек. Зарегистрирован один случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.

В Крыму от клещей пострадали более 500 детей. Об этом 12 мая сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по РК.

С начала года в лечебно-профилактические организации Крыма по поводу присасывания клещей обратилось 979 человек, в том числе 520 детей.

Большая часть людей пострадала от клещей при посещении горно-лесной и предгорной зоны, парков и скверов.

«Результаты исследования клещей на вирусоформность, в том числе снятых с людей, свидетельствуют об инфицированности их вирусом иксодового клещевого боррелиоза и бактерией гранулоцитарного анаплазмоза человека в 42 процентах случаев», — рассказали в Роспотребнадзоре.

Также специалисты зарегистрировали один случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Случаев вирусного клещевого энцефалита не зарегистрировано.

«Находясь на опасной в отношении клещей территории, необходимо использовать средства индивидуальной защиты, проводить само-и взаимоосмотры для обнаружения клещей. Если присасывание клеща произошло, то для исключения возможного заражения и в целях ранней диагностики заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение», — добавили в пресс-службе.

Ранее мы писали, что в Крыму от клещей будут обработаны только платные стоянки.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение