Ялтинскому театру имени Чехова обещают вторую жизнь
Фото: shaadorian.livejournal.com
09:13 12.06.2017

Ялтинскому театру имени Чехова обещают вторую жизнь

По словам главы города Андрея Ростенко, администрация Ялты уже разработала план дальнейшего развития театра. Он пообещал, что все организационные вопросы будут решены в течении двух месяцев.

Ялтинскому театру имени Чехова обещают вторую жизнь. Об этом 9 июня сообщает местный портал «Ялта 24».

Глава города Андрей Ростенко отметил, что в ближайшее время в театре им. Чехова будет образовано новое государственное бюджетное учреждение и появится собственная труппа. Администрация Ялты совместно с Минкультуры РК уже разработали план дальнейшего развития театра им А.П.Чехова.

Ранее сообщалось, что театр имени Чехова в Ялте оказался на грани закрытия. Российский бизнесмен Александр Лебедев отказался от аренды и финансирования театра, передав его в собственность Республики.

«Здание театра остается в муниципальной форме собственности, но мы отдаём его в пользование государственного бюджетного учреждения, которое будет контролировать Министерство культуры Республики Крым. К его созданию уже приступили», — отметил Ростенко.

Андрей Ростенко обратился к обратился к сотрудникам театра с просьбой проявить терпение и понимание. По словам главы города, организационные вопросы будут решены в течении двух месяцев, после чего в театре появится собственная труппа и он обретёт вторую жизнь.

«Это позволит организовать спектакли ялтинской труппы, приглашать на гастроли другие труппы, следовательно, будет увеличиваться уровень доходов театра, что благоприятно скажется на заработных платах работников учреждения и ряде других расходов, необходимых театру», — сказал Ростенко, добавив, что финансирование будет выделяться из средств республиканского бюджета.

Напомним, в начале июня ушёл из жизни директор Ялтинского театра им.Чехова Николай Рудник.

Администрация Ялты пообещала приложить все усилия к сохранению фестивалей «Театр. Чехов. Ялта», «Театр. Дебют. Ялта» и других, созданных Николаем Рудником

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Ялта 24

Обсуждение