ОМОН на телеканале ATR. Видео: youtube.com / Андрей Осадчук
11:43 26.01.2015

Крымскотатарский телеканал АТR оцеплен ОМОНом: ведётся обыск

В здании крымскотатарского телеканала АТR в Симферополе проводятся обыски, которые, возможно, связаны с расследованием одного из уголовных дел.

26 января в Симферополе проводятся обыски в здании АТR — крымскотатарского телеканала. Подъезд к зданию также заблокирован сотрудниками ОМОН. Об этом говорится в сюжете новостей на «Первом национальном» телеканале Украины.

В сюжете уточнили, что возле каждого кабинета стоят сотрудники ФСБ России, а также ведутся переговоры с руководством телеканала.

Журналист Осман Пашаев в социальной сети Facebook подтверждает, что обыски действительно ведутся. При этом он выдвинул собственную версию происходящего.

«На АTR нагрянули спецслужбы, проводят обыск, якобы ищут материалы по 26-27 февраля 2014 года, хотя ещё в прошлом году все материалы канал предоставил. Грозятся забрать сервер», — пишет Осман Пашаев.

В свою очередь, «Крыминформ» сообщил, что в настоящее время никого внутрь здания не впускают и не выпускают, даже работников телеканала. Генеральный директор телеканала Эльзара Ислямова на телефонные звонки не отвечает. Правоохранительные органы официальных комментариев не дают.

По сведениям информагентства, в здании телеканала проходят санкционированные обыски в рамках расследования возбуждённого уголовного дела, которое находится в производстве Следственного комитета в Крыму.

Напомним, что 26 февраля 2014 года из Севастополя выехали четыре автобуса в поддержку митингующих пророссийских сил в Симферополе под зданием Верховного Совета Крыма, на следующий день ещё один. Сообщалось, что автобусы были выделены и оплачены уже избранным тогда на митинге мэром Алексеем Чалым.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор считает, что журналисты крымскотатарского телеканала АТR формируют антироссийское общественное мнение и подрывают доверие к власти.

Напомним, что в сентябре 2014 года, по словам Рефата Чубарова, в квартире одного из членов Меджлиса ФСБ проводило обыски. А после распоряжения и судебного постановления, Меджлис освободил помещение в Симферополе, которое занимал с 1999 года.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (1)

постов: 421
aravak 19:48 26 января 2015
Мда, сободная Россия!