​В Крыму туристов будут спасать добровольцы
Фото: maks-kutashev.livejournal.com
13:48 15.01.2015

​В Крыму туристов будут спасать добровольцы

Жителей Крымского полуострова призвали активно участвовать в создании добровольческих отрядов, призванных спасать людей в горно-лесной зоне.

Жителей Крыма призвали активно принимать участие в формировании добровольческих отрядов для спасения людей в горно-лесной зоне полуострова. Об этом заявил первый заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шляков, пишет 15 января «Крыминформ».

По его словам, к началу курортного сезона в Крыму будут усилены подразделения спасателей, в том числе и в горной местности.

Но при этом замминистра подчеркнул, что «мы не сможем возле каждой горы поставить спасателя», а потому он считает, что нужно искать другие пути достижения безопасности, к примеру, создавать добровольческие организации по примеру Российского союза спасателей.

Сергей Шляков пояснил, что в такие отряды в основном входят студенты, которые в свободное от учёбы время берут на себя функции добровольцев.

«Так что мы приглашаем крымчан к сотрудничеству с подобными организациями России», — объявил замминистра и добавил, что ведомство берёт на себя обязательства обеспечивать добровольцев техникой. «И это направление мы будем разворачивать, так как без него будет сложно», — подытожил Сергей Шляков.

Напомним, ранее в МЧС дали советы туристам, которые собираются в горный поход, всегда иметь при себе мобильный телефон, спички и фонарик. Летом 2014 года севастопольские горные спасатели помогли парню, упавшему на спуске к морю в районе Фиолента, а также освободили мужчину из «скального плена».

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение