Винодельческие предприятия Крыма под угрозой остановки
Фото: news.sevas.com
07:27 14.02.2015

Винодельческие предприятия Крыма под угрозой остановки

Ряд проблем крымских виноделов остаются не решёнными, отметил министр экономического развития Крыма Николай Коряжкин.

На сегодняшний день винодельческая отрасль Крыма продолжает испытывать серьёзные трудности, которые могут привести к остановке ряда предприятий отрасли. Об этом на заседании Экономического совета при председателе Госсовета РК заявил министр экономического развития республики Николай Коряжкин, передаёт 13 февраля «КрымМедиа».

Он отметил, что в апреле-мае 2014 года наблюдалось снижение производства винно-водочной продукции: виноградного вина — на 20%, коньяка — на 37%, водки — на 55%. По словам министра, это было вызвано переходом предприятий на российские стандарты, а также отсутствием этилового спирта-ректификата. Это привело к сокращению поступлений в бюджет по акцизному налогу на 61%.

«Но и на сегодняшний день проблемы винодельческих предприятий остаются не решенными. До настоящего времени не утверждён образец федеральной специальной марки «винные напитки с добавлением этилового спирта». Данная ситуация уже привела к остановке «Солнечной долины» и может привести к остановке других винодельческих предприятий, которые являются бюджетообразующими для Республики Крым», — подчеркнул Николай Коряжкин.

Кроме того, добавил министр, винодельческой отрасли Крыма необходима поддержка крымской таможни по организации в Крыму акцизного поста и порта.

«Это существенно упростит работу крымских виноделов», — подчеркнул Николай Коряжкин.

Напомним, что для интеграции крымских виноделов в российскую систему регулирования переходный период продлён ещё на один год, до 1 января 2016 года. При этом переходный период для винодельческих предприятий Севастополя в части лицензионных требований был ограничен 1 июля 2015 года.

Сообщалось также, что винный критик «Forbes» Игорь Сердюк на вопрос, какой регион является наиболее перспективным в мире по развитию виноделия, не задумываясь, ответил: «Крым».

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: КрымМедиа

Обсуждение (1)

постов: 4767
Novorossiyavpered 13:25 14 февраля 2015
Ну так надо путину написать жалобу. Сразу спирт появится!