Аксёнов: Случаи задержания чиновников рассмотрим пристально
Сергей Аксёнов. Фото: ruinformer.com
10:43 07.07.2015

Аксёнов: Случаи задержания чиновников рассмотрим пристально

Глава Крыма подчеркнул, что «не позволит незаконно задерживать» чиновников, комментируя случай с заведением уголовного дела на министра промполитики Андрея Скрынника, которое, по словам Сергея Аксёнова, является «чистой провокацией».

Крымские чиновники не должны бояться задержаний и следственных действий за незначительные ошибки при принятии решений. Об этом 7 июля в начале заседания Совета министров Крыма заявил глава республики Сергей Аксёнов, его слова цитирует «Крыминформ».

Комментируя задержание министра промышленной политики Крыма Андрея Скрынника, он заверил, что «это чистая провокация».

«Хочу сказать, что мы разобрались в деталях этой ситуации — абсолютно надуманный материал, не соответствующий действительности», — подчеркнул Сергей Аксёнов.

В связи с этим глава Крыма обратился к членам правительства.

«Прошу коллег учесть, что никого из вас никто никому не позволит незаконно задерживать, проводить следственные действия, связанные с тем, что вы каким-то образом допустили незначительные ошибки в части принятия решений, касающихся вопросов состыковки российского и украинского законодательства», — подчеркнул Сергей Аксёнов и добавил, что вопрос борьбы с коррупцией и дальше стоит на повестке дня.

«Но наши чиновники такие же граждане, и никто не будет наших чиновников делать жертвами: все, кто честно работает, могут рассчитывать на мою личную защиту и поддержку», — указал глава.

Он сообщил, что вместе с полномочным представителем президента РФ в Крымском федеральном округе Олегом Белавенцевым, спикером Государственного совета Крыма Владимиром Константиновым будет рассматривать каждый случай задержания должностного лица.

«Гарантирую каждому из вас, что если мы будем понимать, что вы совершили неумышленно действия, не приведшие к вреду для государства и не работали на собственный карман, в нашем лице вы получите поддержку, — отметил глава Крыма. — И никто вообще не будет над вами издеваться. А то у нас появились деятели, приехали с материка и рассказывают, что крымчане все бестолковые, идиоты, а появились герои определённые, которые что-то хотят поменять. При этом выплёскивая позицию в публичную плоскость — этого не будет, я вам гарантирую».

Свою позицию глава республики попросил не трактовать как попытку «кого-то прикрыть», а пояснил наличием заинтересованных в дестабилизации ситуации и «выставлении Крыма как региона, особо коррумпированного». При этом, отметил Сергей Аксёнов, за два года ситуация кардинально изменилась, поскольку ранее высокие должностные лица устраивали схемы сбора денег по всей вертикали власти.

«Сегодня этих схем нет, — заверил глава республики. — По мелочи, конечно, вопросы будут. И будут они до тех пор, пока мы не поднимем уровень жизни, не создадим условия для работы должностных лиц, не исключим при принятии решений процедуры общения людей с чиновниками».

С целью упрощения принятия решений в спорных ситуациях глава Крыма попросил подчинённых обращаться непосредственно к нему.

«Я готов ответственность за определённые процедуры, которые находятся на грани, взять на себя», — заключил он и попросил членов правительства продолжать выполнять должностные обязанности в текущем режиме.

По данным прокуратуры Крыма, в первом полугодии 2015 года в республике возбуждено 120 уголовных дел коррупционной направленности, из которых более половины — по фактам взяточничества.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение