Башня Святого Константина — визитная карточка Феодосии
Фото: marieltour.ru
18:45 01.03.2017

Башня Святого Константина — визитная карточка Феодосии

Башня Святого Константина не только является одной из самых известных и популярных достопримечательностей Феодосии, но и находится на гербе города.

Башня Святого Константина по праву считается архитектурным символом Феодосии. Когда город праздновал 25-вековой юбилей (1971 год) в южную стену башни была вмурована капсула с письмом к потомкам. Открыть её и прочитать обращение местные жители должны уже в этом году.

Башня Святого Константина — одна из сохранившихся частей генуэзской крепости. Мощное фортификационное сооружение построили в 14 веке, когда властители тогдашней Кафы задумались об усилении защиты города.

Архитектурный памятник Феодосии имеет прямоугольное основание и всего три стены, которые сделаны из известняка. Неизвестно, задумывалось ли такое строение башни изначально или она стала открытой только при разрушении.

Всего в оборонительной линии города генуэзцы сделали 26 башен. Башня, названная в честь римского императора-святого Константина Великого, была завершена в 1338 году, а в 1443 году её перестроили.

Башня Константина имела два уровня: окошки для лучников и множество приспособлений для обороны стен города и самой башни. Верхний ярус башни использовался для ведения боевых действии или караула, а нижняя часть была арсеналом всей крепости. В ней хранилась большая часть оружия, которая выдавалась в случае необходимости защитникам города.

По легенде, дверь в арсенал имела три замка, ключи от них находились у двух самых уважаемых граждан Кафы, а третий у коменданта крепости.

О большом значении башни для горожан говорит и то, что она изображена на гербе Феодосии.

Как добраться

Башня Святого Константина находится в старой части города, практически у самого окончания улицы Горького и в начале проспекта Айвазовского, в парке Юбилейном, недалеко от центральной набережной Феодосии и железнодорожного вокзала.

Ранее сообщалось, что Ильинский маяк поражает видом на гавань и историей. Напомним, о «жемчужинах» тропы Голицына.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение