Ильинский маяк поражает видом на гавань и богатой историей
Фото: krym4you.com
14:21 27.02.2017

Ильинский маяк поражает видом на гавань и богатой историей

Ильинский маяк на протяжении более 100 лет совершенствовался и оставался не только достопримечательностью, но и важным объектом для судоходства.

На мысе Святого Ильи на Южном побережье Крыма, недалеко от Феодосии, находится Ильинский маяк, который имеет давнюю историю. Изначально он был деревянным, во время Великой Отечественной войны его разрушили, а в послевоенное время на его месте была сооружена большая 15-ти метровая каменная башня, увенчанная цилиндрическим осветительным прибором.

Туристам Ильинский маяк интересен по нескольким причинам. Во-первых, завораживает само место его расположения. Здесь открывается прекрасный вид на гавань. Туристы смогут ощутить себя героями произведений Александра Грина. Во-вторых, маяк действительно имеет большую историю.

Скалистый мыс Ильи в Феодосийском заливе неоднократно становился причиной кораблекрушений. Чтобы обозначить опасное для мореплавателей место, в начале 19 столетия на вершине каменного берега была установлена часовня Святого Ильи. Проплывающие мимо суда ориентировались на её увенчанный крестом купол. Неизвестно, сколько просуществовала часовня, а также то, по какой причине к концу века она исчезла с мыса.

В 1890-х в Феодосию переехала супруга статского советника Евдокия Рукавишникова. Она перевезла в Крым больного туберкулезом сына. Целебный морской воздух избавил юношу от недуга. Благодарная мать в честь этого возвела на мысе на свои средства Ильинский маяк.

Первый маяк был сделан из дерева и служил морякам до 1912 года. Потом его перестроили: козлы и маячную будку сделали металлическими, заменили осветительный аппарат более мощным, а вместо колокола смонтировали пневматическую сирену.

В декабре 1941 года во время Керченско-Феодосийской операции при ликвидации вражеской батареи маяк был разрушен. После освобождения Феодосии от фашистских захватчиков 13 апреля 1944 года на мысу установили временный навигационный огонь. Капитальный маяк и городок для обслуживающего персонала были построены только в 1955 году. В данном виде маяк сохранился до наших дней — круглая пятнадцатиметровая белокаменная башня со светлыми трехъярусными окнами, увенчанная цилиндром фонарного сооружения. Круглая башня в 2006 году была модернизирована. В фонарный цилиндр поместили светооптический модуль, поэтому бесперебойность работы маяка определяется электроникой.

Как добраться

От центра Феодосии до Ильинского маяка порядка 4,5 км в сторону Корабельного переулка. Маяк находится в самом его конце.

Ранее сообщалось, что скала Дива в Крыму пленила взор художников и кинорежиссёров. Напомним также о «жемчужинах» тропы Голицына.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение