Минкурортов Крыма за безвизовый режим для туристов в портах
Фото: news.sevas.com
14:52 31.03.2015

Минкурортов Крыма за безвизовый режим для туристов в портах

По мнению замглавы Минкурортов и туризма Крыма Ольги Буровой, порты Ялты, Керчи, Евпатории, Феодосии нужно включить в перечень портов, через которые допускается въезд в Россию иностранных граждан, прибывающих в туристических целях.

Министерство курортов и туризма Крыма просит разрешить безвизовый въезд в Россию иностранных туристов, прибывающих на круизных лайнерах в порты Ялты, Керчи, Евпатории и Феодосии, сообщила замглавы министерства Ольга Бурова, передаёт РИА Новости 31 марта.

«Минкурортов просит, чтобы порты Ялты, Керчи, Евпатории, Феодосии были включены в перечень портов, через которые допускается въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Россию в туристических целях на паромах, имеющих разрешение на пассажирские перевозки», — сказала она.

Эту возможность, по словам замминистра, необходимо предусмотреть заранее, несмотря на действие санкций в отношении крымских портов.

«В любом случае мы должны быть готовы: уйдут санкции, а мы не входим в перечень портов… А это упущенное время», — пояснила Ольга Бурова, отметив, что Крым заинтересован в развитии круизного туризма.

Пассажиры круизных судов имеют право на въезд в РФ и пребывание в течение 72 часов без оформления виз. Они должны проживать на борту круизного судна, прибыть в один из портов, открытых для международного пассажирского сообщения, и крымские порты уже входят в данный перечень.

Напомним, ранее сообщалось о том, что президент России Владимир Путин поручил развивать крымские порты. Кроме того, стало известно, что директор международного морского бизнес-форума Алексей Малько обратился к генеральному секретарю ООН с письмом о необходимости снять санкции с портов Крыма.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение