Большой каньон Крыма: великолепие первозданной природы
Фото: Евгений Малыханов
16:03 10.04.2017

Большой каньон Крыма: великолепие первозданной природы

Уникальное природное образование в Крымских горах из года в год привлекает тысячи путешественников.

Большой каньон Крыма — одно из самых живописных мест полуострова — находится в Крымских горах в пяти километрах на юго-восток от села Соколиного Бахчисарайского района Республики Крым. Сюда стоит отправиться всем ценителям первозданных природных ландшафтов.

Глубина каньона составляет более 320 метров, длина 3,5 км, ширина в некоторых местах не превышает 3 м. У входа в ущелье со стороны Коккозской долины, где протекает левый приток реки Бельбек, открывается величественная панорама гигантской теснины — по мере продвижения противоположные склоны подступают друг к другу. Поражает и флора каньона — на пути встречаются многочисленные реликты доледникового периода, сообщает Турпортал Крыма.

Туристическая тропа начинается с места слияния двух рек Аузун-Узень и Сары-Узень, где объединяясь, они образуют реку Кокозка. Далее — по тропе Большого каньона вверх по течению реки Аузун-Узень, где растёт великолепный буковый лес, передаёт портал «Адонис».

Помимо прекрасных панорам, открывающихся глазу, у каньона есть своё неповторимое звучание. Вот как описывал загадочный каньон учёный и путешественник Иван Пузанов в «Очерках природы Крыма»: «Из непролазной лесной чащи на противоположном берегу каньона перед закатом солнца порой доносилось странное «гавканье» косуль. Торжественная тишина, наступающая после заката, прерывалась ночными звуками столь же необычного характера, как и вся окружающая обстановка. Леденящие душу грохоты обвалов, временами обрушивающихся в бездну с отвесных стен каньона, и заунывные вопли сов-неясытей, многократно повторялись изумительным эхом отвесных стен. В сущности, узкое расширяющееся к выходу ущелье представляет собой рупор колоссальной величины, и звук, возникший в любой его части, передаётся на всю трёхкилометровую длину».

Как добраться:

Попасть в каньон можно несколькими путями, но самым простым считается поход из села Соколиное, расположенного в нескольких километрах от его начала. Попасть в Соколиное можно автобусами из Севастополя, Симферополя и Бахчисарая.

Напомним, ранее мы писали о «Ванне молодости» — жемчужине Большого каньона, а также о семи чудесах Крыма.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение