Семь чудес природы Крыма
Фото: Максим Курташев
17:49 10.03.2017

Семь чудес природы Крыма

Крымская природа богата на чудеса. Предлагаем список из семи чудес, которые наиболее популярны у крымчан и гостей полуострова.

Крымская природа богата на чудеса, и очень сложно составить список из самых интересных природных достопримечательностей. Предлагаем семь наиболее привлекательных и популярных чудес крымской природы у крымчан и гостей полуострова.

Ай-Петри

Эта гора — одна из живописнейших вершин Главной гряды Крымских гор. Не самая высокая — 1346 м, что на 200 м ниже вершины Роман-Кош. Название Ай-Петри имеет греческое происхождение и переводится как «Святой Пётр».

Сама дорога на Ай-Петри завораживает. По пути на эту вершину вы увидите величественный сосновый лес, водопад Учан-Су, горное озеро Караголь, Серебряную беседку. На Ай-Петри можно подняться на автомобиле, а можно совершить воздушное путешествие на подвесной канатной дороге, нижняя станция которой находится в Мисхоре. Не только удобно, но и масса незабываемых впечатлений, сообщает портал «О Крыме».

С видовой площадки Ай-Петри на высоте 1182 м открывается шикарная панорама безбрежного моря и побережья от Аю-Дага до горы Кошка.

Фото: Антон Петрус

Большой каньон Крыма.

Это настоящий природный памятник полуострова. Находится он в глубине северного склона Ай-Петринского массива, в пяти километрах от села Соколиного. Глубина каньона превышает 320 м, длина составляет 3,5 км.

Это уникальное природное образование поражает своим суровым величием. Чем дальше вглубь Большого каньона (длина его около 3 км), тем суровее красота теснины, но вместе с тем и труднее путь.

По узкому днищу каньона протекает горная речка Аузун-Узень. На ее пути несколько десятков безымянных водопадов. Самые впечатляющие из них — в нижней части каньона. Есть тут и «Ванна молодости» с изумительно чистой, освежающей (постоянная температуры «ванны» + 9) и, говорят, омолаживающей водой.

Фото: Виктория Ступина

Тарханкут

Это удивительный уголок Крыма, особенно привлекающий автотуристов и любителей подводного плавания.

Тарханкутский полуостров начинается за Донузлавом. Красота здешних мест поражает своей первобытной, дикой красотой, изумительно чистым морем, многочисленными бухтами, гротами и таинственным подводным миром.

Для любителей подводного плавания тут полный чудес подводный мир. Недаром это место паломничества аквалангистов, которых привлекает сюда не только чистая вода кристальной прозрачности и чудесные подводные виды, но и надежда на подводные археологические находки — амфоры и другие предметы с затонувших античных судов: в прошлом тут нередко происходили кораблекрушения. Уникальный подводный музей «Аллея вождей» также притягивает дайверов с разных стран.

Фото: Максим Курташев

Демерджи

Это одна из самых красивых и таинственных гор Главной гряды. Особенно прекрасна Южная Демерджи, высота которой — 1359 м.

У подножья горы, на скальном холме  — остатки средневековой крепости Фуны (Дымная — греч.) и греческой церкви. В давние времена Фуной называлась и гора Демерджи. В XIII-XV веках крепость служила восточным форпостом княжества Феодоро, занимавшего юго-западную часть полуострова. В последние годы древняя крепость частично реставрирована, у ее стен ежегодно проводятся представления — рыцарские турниры, собирающие немало зрителей.

Недалеко от развалин крепости виднеется каменный хаос — нагромождение огромных каменных глыб и камней. Это результат грандиозного обвала 1894 года и последующих.

От каменного хаоса тропа ведет в мистическую Долину привидений — дивное творение природы. Долина наполнена многочисленными сказочными изваяниями — результат многовекового выветривания. Немного воображения — ив этих каменных истуканах можно увидеть и легендарных витязей в шлемах, и крепостные башни, и фантастические чудовища, и столбы.

С пологого склона Демерджи открывается изумительный по красоте вид на огромный амфитеатр, чарующие горы, безбрежное море.

Отсюда можно подняться на вершину Южной Демерджи (высота 1359 м), или спуститься к ущелью Хапхал с водопадом Джур-Джур. Однако к ущелью следует идти только с опытным экскурсоводом.

Фото: Сергей Анашкевич

Кара-Даг

Это горно-вулканический массив, остатки древнейшего вулкана, действовавшего около 150 миллионов лет назад как проявление среднеюрского вулканизма. Является государственным заповедником. Кара-Даг с крымскотатарского языка означает «чёрная гора». Расположен между посёлками Коктебель и Курортное.

Необычные ландшафты Кара-Дага представляют собой руины древнего вулкана, бушевавшего здесь в эпоху юрского периода. Последнее его извержение произошло около 150 миллионов лет назад, после чего он уснул. Солнце, ветер, дожди и морские волны, ещё миллионы лет вымывавшие с берегов мягкие горные породы, образовали неземной ландшафт Кара-дага, который мы видим сейчас, пишет портал «Журнал Крым».

Каждая скала, каждый камень-останец имеет здесь свое название. Иван-разбойник, Парус, Золотые ворота, Пирамида, Маяк, Морской лев, Шапка Мономаха. Есть здесь и Король с трезубцем короны на голове, и Королева в высоком венце, их сопровождает многочисленная Свита. Есть и Трон, нависающий над бездной. Здесь нет ни одной безымянной вершины, хребта, перевала или ущелья.

Фото: Инна Сухова

Водопад Джур-Джур

Этот водопад по праву занимает верхнюю строчку списка самых красивых водопадов Крыма. Расположен он на территории Алуштинского региона в окрестностях села Генеральского, в ущелье Хапхал.

Джур-Джур — самый полноводный водопад Крыма, не иссякающий в сухое время года. Если подняться от водопада вдоль реки примерно на километр, открывается живописная панорама порогов-каскадов, из которых предпоследний и последний имеют высоту 28 и 60 метров. Неподалеку находится пещера Джур-Джур длиной 750 метров. Пещеру окружает лес, в котором произрастают граб и бук, а также дуб, липа, рябина, лещина и кизил, есть участки двухвекового леса, где растут скальный дуб и крымская сосна.

Фото: Asconty

Мраморная пещера

Находится на нижнем плато второй по высоте горы Крыма Чатырдаг, заслуженно входит в перечень самых красивых пещер мира. Это природный феномен, настоящий подземный музей.

Кажется, что двери, ведущие в пещеру, отделяют привычный мир обыденности от сказки. Порой создаётся ощущение, что причудливые сталагмиты — это заколдованные древние воины, хранящие тайны пещеры. Если присмотреться, можно даже различить человеческие лица, которые оказалось не в силах стереть время. А это значит, что хранители пещер лишь спят и ждут часа, чтобы пробудиться. Стоит заметить, что в пещере всегда поддерживается постоянная температура +8 градусов Цельсия, поэтому, собравшись на экскурсию, запаситесь тёплой одеждой. Посетить Мраморную пещеру можно в любое время года.

Фото: Дмитрий Мордольф

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение