Ванна молодости — жемчужина Большого каньона Крыма
Фото: Алексей Рагозин
19:28 25.03.2017

Ванна молодости — жемчужина Большого каньона Крыма

Путь к одной из достопримечательности Крыма — Ванне молодости — лежит через живописнейший маршрут.

Большой каньон Крыма — один из самых живописных и востребованных туристических маршрутов в любое время года, хоть и не самый лёгкий. В конце утомительного, но приятного путешествия по каньону туристов ожидает главная его достопримечательность — Ванна молодости.

Ванна молодости по своей природе является эрозионным котлом. Её всегда наполняет свежая родниковая вода. Это небольшое озеро глубиной около 5 метров, промытое за многие столетия водой в толще известняка. В Крыму таких озер довольно-таки много, называются они ваннами традиционно.

Почему же этот чудесный водоём назвали Ванной молодости? Это становится понятным по тому, как туристы проявляют недюжинную юношескую прыть, выскакивая из неё. Секрет такой бодрости прост — температура воды здесь даже летом не поднимается выше 11 градусов.

Раньше озерцо называлось Кара-Голь (Чёрное озеро), но сейчас название Ванна молодости употребляется чаще. Первыми, еще в начале ХХ века, необычный водоем исследовали И.В. Рухлов и И.И. Пузанов.

Чтобы добраться до Ванны молодости, следует пройти через весь Большой каньон в составе туристической группы с экскурсией или самостоятельно. На рейсовом автобусе из любого крымского города нужно доехать до посёлка Соколиное. Вход в каньон находится в трёх километрах от посёлка, если двигаться по трассе.

Фото: Алексей Рагозин

Ранее мы публиковали список из семи чудес природы Крыма. А также ТОП самых красивых водопадов полуострова.

Автор материала: Екатерина Кузьмина
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение