«Боярышник» в Крыму может стать вне закона
Фото: news.sevas.com
08:47 03.03.2016

«Боярышник» в Крыму может стать вне закона

Настойка «Боярышник» официально относится к косметическим средствам. Её продают даже на заправках полуострова.

Глава Крыма Сергей Аксёнов предложил нормативно-правовым актом Госсовета республики ввести запрет на свободную продажу косметического лосьона «Боярышник» в объектах торговли, передаёт «Крыминформ» 2 марта.

Отмечается, что данное предложение он озвучил на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе.

«Ко мне обращаются предприниматели с просьбой запретить продажу настойки «Боярышник», особенно в ночное время. Представители общепита жалуются, что приходят посетители вечером с «Боярышником», выпивают, и всё — начинаются тяжелые последствия», — пояснил Сергей Аксёнов.

Вредное влияние на организм настойки, по информации членов комиссии, обусловлено её высокой крепостью в 70 процентов и использованием низкокачественного спирта.

Однако, поскольку изначально «Боярышник» не предназначен для употребления внутрь, его продажа не регулируется нормативами и требованиями к спиртосодержащим напиткам.

По словам главы регионального управления Росалкогольрегулирования Тимура Татаринцева, «Боярышник» относится к продукции косметического характера.

«100-миллиграммовые бутылочки продаются даже на заправках, хотя пиво в РФ на АЗС и остановках продаваться не может», — подчеркнул он.

По данным главы управления, в Крыму производством косметического лосьона «Боярышник» занималось предприятие «Нижнефарм» в Нижнегорском районе, ранее выпускавшее «Септол», более известный как «красная шапочка».

«Медицинский спирт продавался в аптеках. Они переориентировались, стали закупать спирт из пищевого сырья, и нашим управлением было проведено административное расследование», — рассказал Тимур Татаринцев.

За осуществление деятельности без лицензии Росалкогольрегулирования ёмкости, линии розлива и продукция предприятия были арестованы. Но это не означает, что косметический лосьон исчезнет с прилавков.

«Основная причина — это несовершенство законодательной базы», — уверен чиновник.

Комиссия намерена обратиться в Госсовет с тем, чтобы принять нормативно-правовой акт о запрете свободной торговли спиртосодержащими настойками и лосьонами.

Сообщалось, что ещё прошлым летом в Крыму собирались запретить продажу «Боярышника» в ночное время.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (2)

постов: 4767
Novorossiyavpered 20:03 03 марта 2016
не полуострова, а острова
постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 05:51 04 марта 2016
В твоей школе географичка заболела?)