В Чернореченском водохранилище активничают браконьеры
Фото: sevastopol.gov.ru
09:02 15.05.2015

В Чернореченском водохранилище активничают браконьеры

Ещё совсем недавно засушливый период в Севастополе ставил под сомнение сохранение популяции рыб в обмелевшем водохранилище. Однако после наполнения водоёма появилась другая проблема — браконьеры.

Возле Чернореченского водохранилища были сожжены браконьерские рыболовные сети. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Севастополя 14 мая.

Как уточняется, сети были обнаружены в выходные праздничные дни с 1 мая по 10 мая во время проведения плановых ежесуточных осмотров водохранилища. Всего снято около трёх километров орудий лова рыбы.

Специальная комиссия совместно с начальником гидроузла № 1 ГУПС «Водоканал», начальником участка охраны, бригадиром охраны, представителем Орлиновского муниципального округа факт сожжения сетей зафиксировали и подписали соответствующий акт. Процесс уничтожения был также сетей заснят на видео.

Как уточняется, ещё совсем недавно засушливый период в Крыму и Севастополе ставил под сомнение дальнейшее сохранение популяции рыб в обмелевшем Чернореченском водохранилище. Однако после его наполнения появилась другая проблема — браконьеры.

Задержать нарушителей с поличным при установке сетей достаточно сложно — вооружённые современной аппаратурой наблюдения за передвижением охраны, они ночью в считанные минуты организованно разворачивают и устанавливают сети.

Но если сети регулярно изымаются и уничтожаются, браконьеры теряют не только потенциальную выгоду, но и орудия лова. Дорогостоящее оборудование также не оправдывает затраты на приобретение. Природоохранные структуры надеются, что регулярные потери заставят преступников отступиться.

Сообщалось, в Крыму браконьер напал с ножом на пограничников. Ловец каменных крабов упорно не хотел сдаваться отряду погранслужбы.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение