В Крыму проведут выездные акции по диагностике рака
Фото: Европейская клиника
13:41 03.02.2017

В Крыму проведут выездные акции по диагностике рака

В этом году жителей Крыма будут информировать о необходимости профилактики раковых заболеваний, а выездные команды врачей-онкологов проведут диагностику.

В 2017 году в Крыму намерены провести ряд санитарно-просветительских акций, направленных на информирование населения о необходимости профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований, а также выездные акции по диагностике. Об этом 3 февраля сообщили РИА Новости (Крым).

Главный врач Республиканского онкодиспансера им. Ефетова Елена Чирва отметила, что в прошлом году такие акции позволили осмотреть 600 человек и обнаружить у крымчан злокачественные образования, рак кожи и меланому. Поэтому в этом году акции по ранней диагностике также пройдут. Для более широкого охвата населения специалисты отправятся в другие районы.

«В 2017 году акции также будут проходить, и поскольку они традиционные, то люди уже интересуются датой и местом проведения. У нас будут выезды в Черноморский район, Раздольное, Ленино, Судак. Судак у нас очень отдаленный регион и там нет врача-онколога на сегодня», — рассказала Чирва.

Она также добавила, что не только в Судаке, но и в других районах полуострова есть нехватка врачей в поликлиниках, диагностирующих заболевания. При этом сам республиканский онкодиспансер врачами укомплектован практически полностью.

В Севастополе на сегодняшний день показатель укомплектованности на уровне 77,5%.

Ранее сообщалось, что в РФ пройдут дни бесплатной диагностики рака головы и шеи. Отмечалось также, что обязать крымчан проходить онкологические исследования предлагал заведующий отделением паллиативной помощи ГБУЗРК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер им. В.М Ефетова» Александр Филенко.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение